В Запорожье накануне морозов принялись реконструировать теплицу ботсада: теплолюбивые растения могут погибнуть, – ФОТО

Завершить работы планируют через месяц

В Запорожском ботаническом саду реконструируют основную теплицу под названием «Зимний сад». Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает 061.

У теплицы планируют отремонтировать фундамент, заменить несущие конструкции и стеклянный купол. Планируется также увеличить площадь теплицы.

Как сообщают в мэрии, подрядная организация выполняет работы поверх старых конструкций. После остекления прежняя теплица будет демонтирована. Такие меры приняты в связи с тем, что в «Зимнем саду» находятся тропические растения, которым необходим особый температурный режим. В частности, это финиковые пальмы, фикусы, бананы – выходцы из теплых стран. Почему, несмотря на это, работы начали выполнять именно в конце осени, перед самыми наступлениями морозов – не объясняется. Но чиновники говорят, чтов связи с резким ухудшением погодных условий, нужно принять особые меры, чтобы не допустить переохлаждения и гибели экзотических растений.

Поскольку прежняя теплица была сделана около 30 лет назад, в процессе монтажа новой конструкции часть стекол обвалилась, поэтому сейчас главная задача – уберечь от морозов растения, говорят в мэрии.

Завершить работы планируют 30 ноября.

Смотрите также: Гнилые конструкции и разбитые стекла: как сейчас выглядит запорожский ботсад, на который хотят выделить 33 миллиона, — ФОТОРЕПОРТАЖ