В госпитале готовят ряд нововведений и инициатив по улучшению оказания медицинской помощи военным
Запорожский военный госпиталь, в котором проходят лечение военнослужащих Вооруженных Сил Украины, начинает сотрудничество с Запорожским государственным медицинским университетом. Соответствующий договор между медиками был подписан 28 января по итогам рабочего визита в военный госпиталь ректора и главы Ученого совета ЗГМУ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины, известного ученого в области патологической физиологии Юрия Колесника.
Медики госпиталя планируют наладить взаимодействие с кафедрами ЗГМУ для предоставления консультативной помощи раненым и больным защитникам, организации совместной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций военных медиков, организации научно-исследовательской работы и внедрения их результатов в практику.
Как рассказал командир воинской части А3309 (Запорожский военный госпиталь) подполковник медицинской службы Вооруженных сил Украины Виктор Писанко, налаживание сотрудничества с коллегами из ЗГМУ — начало масштабных изменений, которые грядут в госпитале по улучшению оказания медицинской помощи военным.
— На базі Запорізького військового госпіталю можна зробити ту платформу, яка буде діяти для всіх військовослужбовців, для всієї зони АТО/ООС, — рассказал командир госпиталя. — Запорізький військовий госпіталь починає формувати інший образ Міністерства оборони, ми прагнемо змінити ставлення до військового, військової медицини загалом. Сьогодні відбулась зустріч з керівництвом Запорізького медуніверситету, підписаний договір про співпрацю із Запорізьким військовим госпіталем. Найближчими напрямками роботи буде використання професорсько-викладацького складу університету в питаннях консультації лікувального процесу на базі госпіталю, навчання особового складу військових медиків в імітаційному центрі університету.
Однако на сотрудничестве с медуниверситетом, по словам Виктора Викторовича, в госпитале останавливаться не намерены. В ближайших планах — запуск интернет-платформы (сайта) госпиталя, где каждый военнослужащий сможет получить помощь в таких направлениях:
- духовная поддержка — священник Православной церкви Украины Дмитрий Поворотний, который из зоны АТО вывозил тела погибших воинов;
- тактическая медицина — сертифицированный инструктор признанного в мире курса Tactical Combat Casualty Care, парамедик Денис Сурков;
- психологическая поддержка;
- телемедицина;
- юридическая консультация.
— За цей рік ми спробуємо вийти за рамки і щось змінити. Один із напрямків, котрі ми будемо міняти, — зараз є гарний проєкт сумки медичної. Зараз випущено перший екземпляр сумки медичної, а ми спробуємо її закомплектувати і віддати Міністерству оборони. Ми зробимо стандартну вкладку медичну для різних рівнів надання медичної допомоги. Зокрема, для бойового медика, для лікарської вкладки, для анестезіологів, для хірургів і т.д. Найближчим часом ми на нашому сайті це висвітлимо і запатентуємо, — заверил Виктор Писанко. — Наступним кроком, який ми зробимо, буде комплектація АМЗІ (аптечки медичної загальновійськової індивідуальної). По комплектації вона застаріла. Крайні півтора року я працював на місію ООН і Демократичній Республіці Конго, і переконався, що комплектацію треба змінювати.
Именно вместе с коллегами из Запорожского медуниверситета медики военного госпиталя намерены разрабатывать и вносить изменения в комплектацию этой аптечки. Также в военном госпитале отрабатывают направление «аптечка за броней» — аптечку и броню медики хотят единым целым.
Кроме того, Виктор Писанко инициирует создание наблюдательного совета при Запорожском военном госпитале. В его состав могут войти волонтеры, которые все эти годы войны помогают военным. По его мнению, именно независимый контроль улучшит работу госпиталя.
— Буде сформовано кворум волонтерів, котрі можуть заходити в госпіталь, перевірити стан лікування військовослужбовців, подивитися, як тут все влаштовано, і надати пропозиції, — рассказал командир военного госпиталя. — Ми готові працювати, ми хочемо створити той сплав волонтерської діяльності і Міністерства оборони, котрий повинен вивести на новий діагностичний рівень і рівень надання медичної допомоги для наших військовослужбовців. Головна мета — це найкращі умови для лікування і одужання наших військовослужбовців. Нам буде потрібна допомога громадськості — ми будемо опрацьовувати і передавати Міністерству оборони на озброєння.
Напомним, Запорожский военный госпиталь был восстановлен в 2014 году для оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые участвуют в защите Родины. За годы войны здесь пролечены около 2400 военных с ранениями, травмами и заболеваниями.
Фото Александра Прилепы, Запорожского военного госпиталя
Читайте также: Запорожский военный госпиталь открыл свои двери для волонтеров — фото
Сообщение Запорожский военный госпиталь станет мультиплатформой для военных АТО/ООС появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.