Уровень заболеваемости на COVID-19 в Запорожской области в 13 раз превышает допустимый

Ситуация с заболеваемостью на COVID-19 в Запорожье и области продолжает оставаться угрожающей

Уровень заболеваемости на коронавирус в Запорожской области на утро 3 ноября 2021 более чем в 13 раз превышал норматив, установленный Минздравом Украины — 1021 при пороге в 75 на 100 тысяч населения.

больница

По этому показателю область замыкает ТОП-5 самых инфицированных регионов: Херсонская область — 1395, Сумская — 1344, Житомирская — 1134, Хмельницкая — 1069 и Запорожская — 1021.

Показатель коэффициента выявления случаев инфицирования также превышен: 19,5% (порог — 4%).
И зашкаливают два показателя ежедневного мониторинга МЗУ: уровень госпитализаций составляет 110,5 при пороге в 60 на 100 тыс. населения, загруженность коек с кислородом 83,4% при пороге в 65%.

Ситуацию не спасает, как обычно, отличный показатель по охвату тестированием — 2608 при пороге в 300 на 100 тыс. населения.

По данным Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней, на сегодня в области продолжают лечиться 31565 человек. За предыдущие сутки коронавирус лабораторно подтвердили у 1559 человек, в том числе у 96 детей.

Ежедневно в области несколько десятков больных умирают от осложнений, спровоцированных коронавирусной инфекцией.

Старух

— Ситуація продовжує бути напруженою, — отметил сегодня журналистам председатель ОГА Александр Старух. — Наразі обласна та місцева влади напружено працюють для подолання пандемії – в лікарнях максимально збільшена кількість місць для хворих на COVID-19, державним коштом та за рахунок бюджетів громад закуповують необхідне обладнання.

Так, минулого тижня лікарні Запоріжжя отримали 23 апарати штучної вентиляції легень — 12 купили за рахунок перепрофілювання субвенції з обласного бюджету, а 11 придбав соціально-відповідальний бізнес (Фонд Рината Ахметова и Группа Метинвест. -Ред.)

Как сообщил Александр Старух, Запорожская область получила 6 млн грн государственной субвенции на приобретение тест-систем и 16 млн грн – на строительство трех кислородных станций.

До конца года их должны построить в двух больницах Запорожья – 6-й и 9-й, а также больнице Мелитополя.

— Хворих стало вдвічі більше, ніж за попередніх спалахів хвороби, і перебіг тяжчий – більшість потребує кисню. Деякі лікарні по чотири рази на день заправляються киснем – споживання виросло в 3-6 разів. Наше наступне завдання – аби всі 23 лікарні області (которые принимают больных на COVID-19) мали власні кисневі станції.

Вартість цього питання невелика — 100-200 тисяч гривень, десь допоможуть місцеві бюджети, також попрохаємо долучитися підприємців, — поделился Александр Старух.

Как отметил глава ОГА, медицинская система области находится в очень напряженном состоянии.

— Аби зменшити навантаження на лікарів — маємо вакцинуватися. У Запоріжжі показники почали зростати. Вчора, наприклад, зроблено понад 16 тисяч щеплень, але цього недостатньо. Аби зупинити пандемію, 70% дорослого населення має бути вакциновано. Це світова тенденція. Вчора лідери країн Великої двадцятки ухвалили рішення вакцинувати 70% світового населення до середини 2022 року, — проинформировал журналистов Александр Старух.

Да, не всегда прививку можно сделать быстро, без очереди. Не секрет, что главным мотиватором для большинства жителей Запорожья и области стало ужесточение карантинных мер в «красной зоне» для невакцинированных.

Для работников учреждений нескольких сфер введена обязательная вакцинация (противопоказания должны быть подтверждены справкой от семейного врача), нахождение в общественном транспорте или других местах массового скопления людей без сертификата или других «карантинных документов» может обернуться штрафом в 17000-34000 грн.

Все эти факторы в совокупности и привели к тому, что в центрах массовой вакцинации появились огромные очереди. Но, как заметила и.о. директора КНП «Запорожская областная инфекционная больница» Ирина Кулеш, «краще постояти в черзі на вакцинацію, ніж в черзі в реанімацію».

Берегите себя! И вакцинируйтесь!

Только цифры

На сегодня в областном бюджете есть 14 млн «ковидного» фонда и 8 млн грн — в резервном фонде. На ближайшую сессию по инициативе ОГА будет вынесен вопрос о перераспределении средств на борьбу с COVID-19.

Что пишут врачи в соцсети

«На одного поступаючого пацієнта завжди знайдеться труп»

«Місця в реанімації завжди для вас будуть, лікарню вже не можливо перевантажити. Бо на одного поступаючого пацієнта завжди знайдеться труп.

Пам’ятаю, взимку була ситуація, що чоловік просидів 2 години на приймальному з балоном кисню, чекаючи, що хтось помре і звільнить йому місце, дочекався. Зараз цю ситуацію важко уявити, бо ліжко не встигає охолонути від попереднього пацієнта, це просто конвеєр для трупів.

Коли ви потрапите в палату, на вас натягнуть маску, з часом від низької сатурації у вас поїде дах і ви будете зривати цю маску, намагатиметеся встати, можливо впадете і зламаєте собі якусь кістку. Тоді санітарки візьмуть і поріжуть синю медичну пелюшку і прив’яжуть ваші руки і ноги до ліжка.

Коли ви помрете, вас ще намагатимуться відкачати, зламають ребра, але шансу майже не буде. Вас запакують в чорний поліетиленовий мішок, покладуть на стару потаскану каталку і вивезуть в коридор.

Далі ваш лікар вийде з відділення, де стоятимуть ваші близькі, він скаже, що ви, на жаль, померли. Буквально через секунду в коридорі стоятиме страшенний крик. Ви не уявляєте, наскільки це явище вкарбовується в пам’ять, це неймовірно скажений крик.

І мені вас не буде шкода, ви вже мертві, ви нічого не відчуваєте, а от вашим близьким буде важко. Вакцинуючись, ви бережете близьких від своєї смерті», — написал на своей странице в facebook врач—интерн-рентгенолог Черкассской областной больницы и Александровской клинической больницы Киева Михаил Сидоренко.

Читайте также: В Запорожской областной инфекционной больнице на кислороде почти все пациенты с COVID-19

Сообщение Уровень заболеваемости на COVID-19 в Запорожской области в 13 раз превышает допустимый появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.