Видеообращения просят присылать сотрудники отделения реанимации 5-й горбольницы Запорожья
Отделение для лечения больных на COBID-19 в городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи заработало 26 октября 2021. На площадях кардиологического и торакального отделений сначала развернули 50 коек, затем добавили еще 50.
Из них 15 коек предусмотрели для отделения интенсивной терапии — для лечения очень тяжелых больных. Все 100 коек обеспечены кислородом.
За это время пациентами ковидного отделения, по информации директора КНП «Городская больницы экстренной и скорой медицинской помощи» Дмитрия Ивченко, побывали около 200 больных.
В среднем, ежедневно поступают 10-12 людей, выписывают 3-5 человек. Средний возраст пациентов — 50 лет.
К сожалению, далеко не всем удалось выйти из больницы живым. Так, если на сегодняшнее утро в отделении интенсивной терапии было 12 тяжелых пациентов, то буквально спустя пару часов их уже осталось 10.
— Всі пацієнти у вкрай важкому стані, більшість знаходиться на апаратах штучної вентиляції легенів, на неінвазивній вентиляції легень, — рассказала заведующая отделением интенсивной реанимации, 15 коек, Юлия Петренко. — Всі киснезалежні. За останні тижні вік пацієнтів помолодшав. Якщо раніше надходили пацієнти, яким 70-80, то вчора поступив пацієнт, якому 33 роки, а сьогодні вночі дівчина, якій 28. Більшість — нещеплені.
Еще одна проблема, по словам Юлии Николаевны, — запорожцы очень поздно обращаются к медикам. Поскольку штамм, который «косит» горожан, очень агрессивный, течение болезни очень быстро становится тяжелым и очень тяжелым.
Как отметила завотделением реанимации, люди не обращают внимание на свое состояние, на высокую температуру.
— А зараз це критично! — подчеркнула медик. — Дуже швидко настає тяжкий стан.
До открытия отделения для лечения пациентов с «короной», в этой больнице лечили горожан с постковидным синдромом.
— Тоді було багато людей, які після перенесенного ковіду мали інфаркт, інсульт або тромбоемболію легеневих артерій, — рассказывает Юлия Петренко. — Зараз поступають “свіжі” хворі.
У всіх — пневмонії, вони в украй тяжкому стані. Дуже багато — з супутніми хворобами. У літніх людей це цукровий діабет, гіпертонічна хвороба, ішемічна хвороба серця. І це дуже ускладнює лікування.
В реанимацию попадают зачастую с очень низкой сатурацией. Но не всегда она является главной причиной для перевода пациентов в отделение интенсивной терапии. Сюда еще поступают больные в бессознательном состоянии, а также те, у которых низкое давление или имеются определенные клинические проявления.
— Реанімаційне відділення — закрите відділення, люди не бачать родичів, не чують їх, — продолжает заведующая отделением. — У них стрес через те, що захворіли і через те, що немає контакту з рідними.
Ми намагаємося робити так, щоб людина не падала духом. Просимо родичів наших пацієнтів надсилати відеозвернення до хворих. І це працює!
Ось лежить жіночка, якій 70 років, і нічого їй не хочеться, каже, що помирає. А коли вона побачить звернення від своїх дітей, які кажуть: “Тримайся, все буде добре!”, у неї сльози на очах. Вона починає ворочатися на ліжку, робити гімнастику.
Серьезная проблема для персонала отделения реанимации, по словам Юлии Николаевны — кормление больных. Потому что пациенты находятся под аппаратами ИВЛ или в кислородных масках.
— Треба робити все дуже швидко, — говорит врач. — Тому наша бригада підходить до людини з усіх боків. Один знімає маску, один виключає, один тримає… Їжа, звичайно, повинна бути рідкою, протертою. Людина швидко їсть і бригада знову все повертає на місце.
С учетом большого количества тяжелых больных, стремительного течения болезни, в отделении, к сожалению, много летальных случаев. Юлия Петренко привела такую статистику: из 10 больных, которые поступили в реанимацию, четверо умерли.
— Є хворі, яких ми лікували три тижні, робили все, що могли, а в кінці цього процесу людина помирала, — рассказывает заведующая отделением. — Є також пацієнти, які вмирали через годину після того як до нас потрапили. А є і наші маленькі перемоги — пацієнти слабенькі, кволі, але йдуть на поправку, родичі з ними спілкуються.
— Юлия Николаевна, в соцсетях многие пишут о том, что лечение больных коронавирусом стоит немалых денег…
— З такою ситуацією ми, на жаль, зіткнулись. Зараз в лікарні більшість препаратів є. Але, дійсно, деякі приходиться докупляти родичам хворих. Наприклад, більш дороговартісні антибіотики. Але вони потрібні хворим для одужання.
Как подчеркивает Юлия Петренко, подавляющее большинство их пациентов — невакцинированные. По ее словам, 99 процентов! Есть те, кто негативно относится к вакцинации, а есть и такие, кто считал, что не заболеет, что его, как говорится, пронесет.
Среди выздоровевших есть такие, которые теперь хотят вакцинироваться, но им нужно выдержать определенное время перед тем как сделать прививку.
— На жаль, летальність дуже висока у невакцінованих хворих, — отмечает и директор городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Дмитрий Ивченко. — Вони вже потрапляють до нас у важкому стані. Хочу сказати, що зараз спостерігається стабілізація захворюванності, але не треба розслаблятися.
Читайте также: Украинцам рассказали, можно ли принимать антибиотики при коронавирусе
Фото автора
Сообщение В запорожской больнице просят родственников пациентов реанимации присылать видеообращения появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.