Основной удар был в октябре – в больнице проходили лечение 180 детей с COVID-19
Запорожская городская детская больница №5 является опорной для приема маленьких пациентов с COVID-19 (с рождения и до 18 лет). Для приема детей с подозрением или подтвержденным коронавирусом здесь развернуто 128 койко-мест, в том числе 12 реанимационных. Об этом сегодня во время визита в больницу секретаря Запорожского городского совета Анатолия Куртева рассказал директор больницы Андрей Запорожченко.
По его словам, все койко-места обеспечены централизованной подачей кислорода, а 12 мест обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. Для проведения дополнительных диагностические исследований есть портативный УЗИ-аппарат и мобильный рентген-аппарат.
— Ми працюємо як опорний заклад в умовах лікування дітей з коронавірусною інфекцією з самого початку пандемії – з квітня минулого року. На сьогодні проходимо найскладніші часи з позиції кількості та важкості пацієнтів, — отметил Андрей Запорожченко. — За 2020 рік було проліковано до 180 дітей. А з початку 2021 вже 380 дітей проліковано. Основний удар був у жовтні – минулого місяця проліковано вже 180 дітей, з яких постійно 7-8 дітей були з тяжкою формою захворювання на реанімаційних ліжках.
По состоянию на сегодня, 1 ноября, в ковидном отделении 5-й детской больницы находится 30 детей, из которых семеро – на интенсивной терапии. Таким образом, по словам Андрея Запорожченко, вирус штамма Дельта в условиях похолодания и тесного общения в средине детских коллективов создал пиковое плато уровня заболеваемости среди запорожских детей.
— Основні симптоми у дітей не змінилися. Як і минулого року, мультисимптомний перебіг – як і з кишковими, так і з неврологічними, з пульмонологічними проявами. Але кількість і важкість пацієнтів, звичайно, вражає. Ситуація в рази стала гіршою – більше дітей, які потребують інтенсивної терапії , — рассказал руководитель больницы. – У нас був час, коли навантаження було меншим, за який ми підготувалися. Адже і сьогодні НСЗУ та МОЗ не виключають, що лікарня може перейти на всю потужність на коронавірусних хворих. Тому апаратами ШВЛ, моніторами, медичною технікою та медикаментами ми забезпечені.
Учитывая возраст пациентов с коронавирусом, к их лечению привлекаются специалисты мультидисциплинарной команды, обученные оказывать помощь согласно стандартам и протоколам, утвержденным Минздравом Украины. Это и неонатальные анестезиологи, и педиатры, и хирурги, и средний и младших медперсонал.
За весь период пандемии в больнице произошло три летальных случая, когда в результате осложнений, вызванных коронавирусом, умерли дети, имеющие сопутствующие заболевания. По словам Андрея Запорожченко, все три случая были связаны с очень тяжелой сопутствующей патологией. Это дети с врожденными тяжелыми пороками, которых увы не удалось спасти.
— Вже третій тиждень Запоріжжя перебуває в «червоній» зоні, ситуація із захворюваністю не дуже гарна. Коронавірусна хвороба стала дуже агресивною, особливо це позначилося на рівні захворюваності серед дітей. В рамках робочих візитів ми ознайомлюємося з роботою всіх лікарень, де лікують хворих з COVID-19, в тому числі й з роботою дитячої лікарні. Два місяці тому лікарня була дотаційною, а зараз вже вийшла з цього списку. Тут є все – і обладнання, і медикаменти, і заробітна плата працівникам. Тому з цією лікарнею ми спокійні, — подчеркнул секретарь горсовета. — Усі проблемні питання ми відпрацьовуємо з департаментом охорони здоров’я, керівниками медичних закладів. На наступній сесії, яка відбудеться в середу, ми подаватимемо бюджет, який буде враховувати заробітну плату і дотації для 5-ї лікарні, яка ще не має пакета з НСЗУ, і де ще були відкриті додаткові ковід-місця. Йдеться про десятки мільйонів.
После 5-й детской больницы Анатолий Куртев совершил внеплановый визит в центр массовой вакцинации в Хортицком районе, который развернут в ТК «АМСТОР». Огромные очереди возмутили секретаря горсовета, поэтому руководителю центра из-за неправильной логистики он обещал «сделать нагоняй».
Как рассказала медицинская сестра поликлиники 5-й детской горбольницы Светлана Соснова, которая в центре массовой вакцинации выполняет функции регистратора, детям от 12 лет и старше прививки от коронавируса здесь пока не делают. Вакцинировать подростков начнут со среды, 3 ноября, и только в кабинете иммунизации детской поликлиники.
— У нашій ситуації вакцинуватися треба усім, — уверена Светлана Соснова. – Люди свідомі йдуть вакцинуватися. Але черг не уникнути. Кожного дня різна кількість бажаючих вакцинуватися. Наприклад, в суботу, вакциною Коронавак у нас щепилося 100 осіб, сьогодні вже 150. Але це тільки однією вакциною. А ще вакцинуються у нас Пфайзером і АстраЗенекою.
Напомним, Запорожская область третью неделю находится в «красной» зоне эпидопасности. В связи с этим в регионе введены карантинные ограничения, касающиеся работы транспорта, магазинов, рынков и учебных заведений. Больницы в области переполнены пациентами с коронавирусом, большинство из которых переносят коронавирус в тяжелой форме и с осложнениями.
Чтобы регион смог выйти из «красной» зоны, необходимо ускорить темпы вакцинации населения от коронавируса. Поскольку вакцинация защищает от тяжелого течения болезни и реанимации. Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко установил плановый показатель по вакцинации от COVID-19 Запорожской области на уровне 11 тысяч прививок в сутки. Позже этот показатель выл увеличен до 15,5 тысяч прививок в сутки.
Читайте также: Доктор Комаровский рассказал, как уберечь детей от COVID-19
Сообщение В запорожской детской больнице в разы выросло количество пациентов с COVID-19 появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.