4000 голубцов, 200 литров кулеша и 350 предприятий: как в Запорожье проведут Покровскую ярмарку

На организацию городского праздника потратят полтора миллиона гривен из казны.

7 октября в Запорожье проведут традиционную Покровскую ярмарку и концерт на каскаде фонтанов «Радуга». Об этом сообщает корреспондент 061.

В этом году на Покровской ярмарке соберутся представители более 350 торговых предприятий и производителей области — на 20-30% больше, чем в прошлом году, а также 60 фермерских предприятий.

Открытие ярмарки — в 9 утра традиционно возле кафе «Веселый Роджер».

В 12 часов состоится торжественное открытие ярмарки на каскаде фонтанов. Сначала проведут 15-минутное шоу с участием более 100 человек, а потом начнется концерт с официальными поздравлениями первых лиц города и области.

Городские власти ожидают на Покровской ярмарке около 150 тысяч гостей.

В этом году во время торжества будут ставить новый кулинарный рекорд — для запорожцев приготовят 4000 порций голубцов. Рекорд Украины зарегистрируют представители Национального реестра рекордов. Как уже писал 061, изготовителю голубцов в городского бюджета готовы заплатить 199, 5 тысяч гривен

Еще одной особенностью Покровской ярмарки в этом году станет отдельная площадка для детских развлечений. Ее организуют недалеко от стадиона на «Радуге» — на территории бывшей площадки для продажи автомобилей. Там установят детские аттракционы, будут проводить игры с аниматорами.

Кроме ярмарки товаропроизводителей, для гостей праздника организуют различные мастер-классы и фестиваль еды.

Набережную магистраль закроют для движения в 9 утра пятницы, а откроют — в 8 утра воскресенья. Во второй выходной день торжества будут сосредоточены на каскаде фонтанов «Радуга». Там проведут «Козацькі розваги» от организации «Спас» и городского департамента спорта. Во время мероприятия раздадут 200 литров бесплатного кулеша.

Напоследок, отметим, что организация Покровской ярмарки будет стоить бюджету города — 1,5 миллиона гривен.

Читайте также: Как в Запорожье отпразднуют День города: от митингов до концертаONUKA