Александр Константинов: “В Запорожье множество тендеров отменяются только потому, что их выиграл не тот, кто должен был выиграть”

Так получилось, что в рубрике “Кофе с депутатом” на 061 побывали уже большинство запорожских депутатов от БПП, но главу фракции, Александра Константинова, мы оставили “на закуску”. Для беседы нашелся информповод – недавно выяснилось, что исключенная из фракции Ирина Клец до сих пор выступает на партсобраниях от имени БПП и даже возглавляет Шевченковскую организацию партии, хотя на сессиях голосует в унисон с заводской командой. Когда это стало известно, у многих возник рациональный вопрос: почему её до сих пор не отстранили от БПП-шных дел? Этот, а также много других накопившихся вопросов мы и задали Александру Константинову за чашкой кофе.

ДОСЬЕ: Александру Константинову 41 год. Глава фракции Запорожского горсовета “БПП – Солидарность”. Это его первая каденция. Работает директором запорожского филиала гипермаркетов “Эпицентр”. Возглавляет федерацию тяжелой атлетики Запорожской области. Женат, есть дочка Мария.

– Александр, зачем вам вообще политика? Зачем вы пошли в депутаты?

– Классный вопрос (задумался). Ответ будет звучать идеалистичным, но это реально то, о чем я думал тогда, в 2015 году. Тогда было два пути: 1) наблюдать со стороны, а когда будут выбраны депутаты и городской голова, опять говорить, что выбрали не того; 2) идти и пытаться самому что-то сделать. Я до сих пор считаю, что можно что-то сделать отдельно взятому человеку, тем более, если у него есть команда. Я мечтал о том, чтобы за эту каденцию быть причастным к серьезным изменениям, которые должны были бы произойти в нашем городе.

– И что в итоге получилось? Вы сейчас в оппозиции и фактически ни на что не влияете.

– И да, и нет. Мы генерируем проекты решений и идеи, пытаемся предлагать изменения, которые, на наш взгляд, нужны городу, и они толстой пачкой ложатся где-то в городском совете.

Ко мне после провальных голосований подходят некоторые представители большинства и говорят – это классный проект, но ты же понимаешь, политика…

Я считаю, что если не сегодня, то завтра эти предложения будут все равно приняты.

Мой оптимизм по поводу большинства и городской власти закончился где-то в процессе принятия городского бюджета на этот год. Это было связано с подходами, с которыми бюджет принимался. Все больше и больше информации мы тогда стали получать о коррупционной составляющей работы городской власти. Проблема в том, что много конструктивно настроенных депутатов, понимая это, начинают чувствовать, что опускаются руки. Но нельзя себе говорить, что ты ничего не можешь сделать и уходить в сторону. Мы будем бороться.

– Почему вы считаете, что ваши предложения рано или поздно примут? На чем основывается такой оптимизм? Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы заводская команда начала уступать.

– В заводской команде есть несколько моментов, которые меня беспокоят. Первое. Наш город зависит от заводов. Считается, что без заводов не может быть города. Якобы все, что делает людей независимым от заводов – это для них плохо. Я не против промышленных предприятий, но. Для того, чтобы завод имел перспективы, на нем нужно проводить техническую модернизацию. Это неминуемо приведет к повышению производительности труда и к сокращению рабочих мест. В мелких компаниях наоборот увеличивается количество рабочих мест, на крупных – сокращается. Если отследить тенденцию, то большой бизнес нигде в мире не генерирует дополнительные рабочие места.

Поэтому нам сегодня нужно выступать не против или за заводы, а думать о том, что мы будем делать с нашими жителями, которые останутся без работы из-за их модернизации.

И второй момент, который меня беспокоит – что сегодняшнее большинство занимает позицию “чем хуже, тем лучше”.

Например, летом прошлого года у нашего бюджета был профицит в полмиллиарда гривен, мы пытались направить эти деньги на модернизацию тепловых сетей и установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в многоэтажках. Использовав полмиллиарда на эти цели мы могли бы снизить затраты каждой семьи и охватить этим проектом процентов 60-70 города Запорожья. Уже в отопительный сезон 2016-2017 годов мы бы получили колоссальную экономию для каждой семьи. Но нашу идею не поддержали.

Я других объяснений, кроме того, что городским властям это невыгодно ни политически ни экономически, просто не вижу.

Оппоблоку, видимо, выгодно не давать людям экономить, а говорить о том, что были подняты тарифы на газ, поэтому все плохо. И таким образом улучшать свой рейтинг.

И это безусловно снизило бы денежные потоки концерна МТМ. Наверное, это кому-то не выгодно. Других объяснений я не вижу.

Мы это озвучиваем практически на каждой сессии, но, к сожалению у них есть свое видение.

Вы задали вопрос, почему я считаю, что их позиция может измениться? Трудно ответить. Я наверное по натуре оптимист и считаю, что нам всем нужно над этим работать, чтобы через общественное мнение, позицию депутатов, какие-то экономические обоснования, пример других городов доносить мысли о том, что нужно нам всем думать не о корпоративных партийных или личных интересах.

Я надеюсь на то, что в первую очередь общество станет локомотивом каких-то изменений.

Мне кажется, количество людей, которые не являются патерналистами, в обществе растет из года в год и наверное даже из месяца в месяц.

– Часто депутаты наоборот разочаровываются в обществе, когда получают депутатский мандат. Потому что на общественных приемах слышат – людям хочется, чтобы им пришли и все сделали, что им все все должны…

– 100%. Иногда даже когда что-то делаешь, а потом имеешь с этим проблемы. Например, недавно я инициировал, чтобы на деньги налогоплательщиков на улице Фортечной сделали переход с подсветкой. И получил шквал критики, что мол не там поставил, надо было выше по улице. В прошлом году в конце года инициировал, чтобы на своем округе на первых этажах подъездов за деньги депутатского фонда сделали освещение на первых этажах. Это были светодиодные светильники с датчиками движения. На первой же встрече с избирателями я получил шквал негатива, мол, почему только на первом этаже, а не на всех, почему в этом доме, а не в том и.тд.

Один мой коллега инициировал установку освещения на улице, на которой его не было 20 лет. На первой же встрече к нему была претензия, что столб теперь стоит на том месте, где раньше житель дома ставил автомобиль. А пенсионерка жаловалась на то, что ей теперь в квартиру фонарь светит.

Я к этому отношусь спокойно и с пониманием. У нас есть две категории людей. Первая – это те, кто считают, что мэр и депутат – это те люди, которые обязаны что-то сделать, причем бесплатно, быстро и качественно. Вторая категория – это те, которые понимают глубину всех процессов, осознают, что бюджет – это их же деньги, и на его использование нужно и можно влиять. Как правило, люди второй категории не высказывают негатива по поводу сделанного. Я думаю, это просто нормальный процесс развития нашего общества.

– Почему “Солидарности” не удалось объединиться с другими “демократическими” фракциями, чтобы все-таки на что-то влиять и противостоять заводчанам? Вы не дружите ни с УКРОПом, ни с Батькивщиной, ни с Самопомощью…

– Что такое “дружба”, когда речь идет о городском совете? Если говорить о взаимоотношениях фракций – все помнят ту “секретариаду”, которая была во время выбора секретаря. Я уверен на 100%, и это уже знают все, посвященные в политические расклады, о том, что была как минимум одна демократическая фракция, которая работала на то, чтобы ни в коем случае секретарем не стал представитель демократических фракций.

– Вы об УКРОПе?

– Да. Тогда остальные демократические фракции готовы были голосовать за мою кандидатуру на пост секретаря, а “укроповцы” сказали, что проголосуют за кого угодно, кроме меня. Тогда мы выдвинули Зайцева, а они все равно за него не проголосовали. Тогда мы поняли, что дело было не во мне, а была четкая игра на то, чтобы не выдвинуть единого кандидата от демократических сил.

– И с тех пор ваши отношения не заладились…

– Я не могу сказать, что у нас не ладятся отношения. На сессиях, когда есть принципиальные вопросы, выступаем как единый фронт из четырех фракций. Например, это было во время голосования по бюджету.

Но конечно на взаимоотношения влияет принадлежность к политическим силам. Например, когда-то у нас на сессии рассматривался вопрос о приеме львовского мусора в Запорожье… Есть еще другие политические моменты, когда какой-нибудь фракции приходит разнарядка из Киева выступить с заявлением, что, например, Кабинет министров и Президент предпринимают неправильные действия. Такие политические моменты тоже влияют на консолидированную работу демократических фракций.

Я вообще считаю, что нам нужно менять избирательное законодательство, городские советы должны быть аполитичны. Здесь не должно быть партийной избирательной системы. Город – это организм, его жизнедеятельность нужно поддерживать, и политика здесь очень часто мешает.

– Не могу не спросить про Ирину Клец. Недавно на сайте БПП появилась информация о том, что она по-прежнему является главой районной организации "Солидарности". Тогда это многие раскритиковали, т.к. Клец давно была исключена из фракции в горсовете и с тех пор голосует в унисон с заводчанами.

– Да, она тогда проголосовала вразрез решению фракции за секретаря горсовета и была исключена из фракции. Но, Ирина Николаевна была избрана руководителем районной организации партии Солидарность членами партии районной организации по Шевченковскому району. Может это будет звучать, как высокие слова, но у нас действительно руководителей районных организаций избирают партийные активисты.

Я предлагал Ирине Клец сложить свои депутатские полномочия. Она отказалась.

Что касается юридических аспектов лишения депутатских полномочий, этот процесс неоднозначный и очень непростой. Наши юристы занимаются этим вопросом, мы изучаем, каким образом это можно сделать.

Если вернуться к ее партийной должности, то у нас скоро будут перевыборы районных организаций. Посмотрим, какой выбор сделают члены партии.

– Вы уже 7 лет работаете директором “Эпицентра”. Что можете сказать о тенденциях в покупательной способности горожан? Стали ли они беднее? Есть такое мнение, мол “народ обнищал”. Так ли это?

– Я могу судить только по показателям работы нашего запорожского гипермаркета. 2014 год был переломным и одним из самых непростых. Если говорить в сравнении с 2014 годом, то в 2017 году положительная динамика продаж составляет примерно 56%. По сравнению с прошлым годом – примерно 15%.

Если посмотреть на другие показатели работы гипермаркета, то если сравнить июнь 2016 года и июнь 2017 года, динамика заработной платы у нас, в целом по гипермаркету +40%. Если брать торговый персонал – там динамика заработной платы +67%. Думаю, это один из показателей экономической ситуации в целом в стране.

Из собственных наблюдений могу сказать, что в 2010-2011-2012 годах я постоянно имел неприятные контакты с управлением по защите прав потребителей, прокуратурой, полицией…

Были встречи, на которые меня приглашали и говорили “с вас столько-то гривен в месяц, и мы к вам не будем приходить с проверкой”.

Под выдуманными предлогами угрожали штрафами и санкциями. Сегодня такого нет. Я вижу это в Запорожье, и об этом же говорят мои коллеги по всей стране.

– Может это связано с тем, что вы депутат от провластной партии?

– Я акцентирую внимание, что это происходит не только в Запорожье. Я же общаюсь постоянно с коллегами, а это 43 "Эпицентра" и 14 “Новых линий”, которые входят в нашу группу компаний.

– А российские товары у вас есть? Помню, был скандал с плиткой, которую укладывали в горсовете и на которой было указано, что она российского производства. Тогда оказалось, что она была из "Эпицентра".

– Вот любите вы слово “скандал” (смеется).

Отвечаю на вопрос. Есть мировые корпорации. По плитке это, по-моему была итальянская фирма Marazzi, которая существует с начала прошлого века. У таких компаний есть филиалы по всему миру. То есть одна и та же плитка может производиться в Италии, России и еще где-нибудь. И одна и та же плитка, в зависимости от того, какая логистика у компании и где взяли сырье, может производиться в разных местах. Мы работаем с украинским представительством компании Marazzi. У нас заключен договор на покупку определенного перечня торваров. Мы можем купить один и тот же товар, под одним и тем же артикулом, но на одной пачке будет написано, что это произведено в Италии, а на другой – что этот товар был произведен на территории РФ. Насколько я знаю, контракта с российским представительством у нас нет. Мы покупаем плитку у украинского представительства корпорации Marazzi. Вот и весь скандал.

– Буряк – это добро или зло?

– Вот так радикально, да? Или – или? Я Буряка, как человека, знаю плохо. Мы не так часто общаемся. Но чисто интуитивно, думаю, что как человек он нормальный. Но дело в том, что все люди, которые оказываются на таких должностях, делятся на две категории: “чей” и “кто”. Я уверен, что только человек, который относится к категории “кто” может генерировать что-то великое, быть одиозным (в хорошем смысле этого слова), может принимать очень неоднозначные решения и таким образом способствовать развитию.

С сожалением я могу констатировать, что все первые лица нашего города на сегодняшний день относятся к категории “чей”.

Бывает так, что люди переходят из категории “чей” в категорию “кто”. Я очень надеюсь, что и мэр, и часть депутатского корпуса сделают такой переход.

И вторая проблема есть. Я лет с 25 являюсь руководителем. И я уверен, что задача менеджера состоит в том, чтобы использовать все имеющиеся у тебя ресурсы для достижения максимальных целей. В том числе, человеческие ресурсы.

Мэр города – это менеджер. Его задача состоит в том, чтобы объединить все конструктивно настроенные силы, собрать все конструктивные идеи и сделать так, чтобы от этого выиграл город. Владимир Викторович за полтора года работы например ни разу не встретился с фракцией “Солидарность”. Я знаю, что и с остальными фракциями, кроме заводского большинства, он тоже не встречался.

– Какие еще недостатки у его команды?

– Коррупция, из-за которой затягивается решение даже самых элементарных проблем. Например, мы еще в прошлом году горсовет принял решение открыть отделение тяжелой атлетики в одной из спортивных школ города и выделили денег на покупку четырех штанг. Это было в августе прошлого года. Штанги были закуплены только неделю назад. То есть, на это понадобился целый год.

У нас очень много тендеров отменяются по одной-единственной причине – потому, что их выигрывают не те, кто их должен выиграть. Уровень коррупции зашкаливает.

Когда я общаюсь со знающими людьми, они мне говорят такую фразу “15% никто не отменял”.

– Это откат?

– Да.

По этой же причине только 11 июля в городе приступили к среднему ремонту дорог. Как это может быть вообще? Где головы виновных? У меня два объяснения – или это ошибки людей, тогда они должны были понести ответственность. Или второе – это была попытка все тендеры подвести под кого нужно, что-то не получалось на этом этапе, а пострадал от этого город.

У нас в этом году бюджет составляет 7 миллиардов, а еще в 2014 году он был 3 миллиарда. Это результат децентрализации, который никто не видит именно потому, что эти деньги не могут освоить. Я чувствую за это свою ответственность как депутата городского совета, и очень не хотел бы по окончанию своей каденции, когда меня спросят, что ты сделал, отвечать – мне не давали ничего сделать.

– А так и получится…

– Так и получится, но мы об этом постоянно говорим – на комиссиях, на согласительных советах, на сессиях и я очень надеюсь, что рано или поздно мы будем услышаны.

– Вы не думали открыть свой бизнес?

– Я об этом думаю. Более того, он уже в процессе открытия.

– В какой сфере?

– Производство. Маленькое производство. Конкуренцию металлургам составлять не буду.

– Планируете ли подаваться на городские тендеры, чтобы зарабатывать бюджетные средства?

– Я, кстати говоря, думал об этом, но хочу попытаться заставить себя заложить принцип – не работать с бюджетом.

– Почему? Чтобы никто не искал в этом коррупцию?

– Да не поэтому. Просто это очень большие риски для бизнеса – зависеть от административного решения. Хотя если депутат выигрывает тендер через систему Прозорро, и выигрывает реально и честно, то я не вижу в этом никакой проблемы. Нигде в законе не написано, что депутат не имеет права участвовать в тендерах. Есть понятие конфликта интересов, но депутат не принимает решения о результате тендера, поэтому я не вижу в этом проблемы. Но я на сегодняшний день не участвовал и не участвую в тендерах. "Эпицентр" иногда участвует, у меня есть для этого специальный отдел.

– Выигрывали?

Очень нечасто. Я вообще вам скажу, что до того, как я стал депутатом, закупок у "Эпицентра" за бюджетные средства было больше, чем сейчас.

Я не единого раза никогда ни к кому не обращался с просьбой помочь что-то купить у Эпицентра. Думаю, это может подтвердить кто угодно.

– Вы себя дальше видите в политике?

– Я привык себе ставить цели на ближайшие несколько лет. Например, в 2015 году у меня была цель стать депутатом горсовета. Потом появилась цель защитить кандидатскую диссертацию, и сейчас я к этому как никогда близок. Сегодня у меня есть цель – это создать собственный бизнес. Но точно могу сказать, что на сию минуту у меня нет непреодолимого желания заниматься до конца своих дней политикой.

Я уже понимаю, что для того, чтобы влиять на процесс, ты должен быть первым лицом. В любом другом случае очень сложно на что-то влиять. Поскольку я не вижу для себя на сейчас возможности возглавить какую-нибудь политическую партию на уровне государства, то и решения такого у меня пока нет.

– Не могу не задать вам этот вопрос: вам правда нравятся стелы, которые были установлены на Майдане Воли? (речь идет о стелах "Український воїн" и "Запорозький козак". Эти стелы из-за своего внешнего вида вызвали много возмущений в соцсетях. Александр Константинов был одним из инициаторов установки, – прим. 061).

(смеется). Какая была идея. В прошлом году наша страна отмечала 25-летие Независимости нашего государства. В Запорожье вообще нет ничего, что ассоциировалось бы с Независимостью. У нас появилась идея создания в Запорожье аллеи творцов Независимости.

Мы долго думали – творцы Независимости – это должны быть конкетные исторические люди, или какие-то образы.

Нашли художника, который является автором герба Запорожской области. Посчитали, что это человек, который идеологически и в художественном смысле слова может воплотить эту идею в жизнь. Он предложил несколько макетов, из которых был выбран тот, который установлен на площади.

Мы обращались в городской совет, культурной общественности, историкам и предлагали обсудить, как оформить аллею с художественной точки зрения. После того, как возник фейсбучный резонанс вокруг этих стелл, и я очень ждал, что сразу после этого посыпется много идей. В первую очередь от тех, кто поднял этот резонанс, от историков, художников. Я вас уверяю – ни от одного человека мы не получили ни единого предложения о том, как это сделать лучше или красивее. Поэтому я думаю, что нам надо это продолжить и в этом году в августе поставить еще пару стел.

– Таких же?

– Если вы предложите другие, мы поставим другие.

– А вам лично они не напоминают могилки?

– Они мне напоминают прикрепленную к столбику табличку, на которой есть надпись. Кто-то видит в этом крест, кто-то надгробье… Идея была в том, чтобы отдать дань уважения, отметить заслуги тех образов, которые там запечатлены. Я например не увидел там ничего такого, что напоминало бы мне могилу или траур.

Мы бы с удовольствием рассмотрели какие-то другие предложения. Но необходимость создания аллеи творцов Независимости думаю, что ни у кого не вызывает сомнений.

Записала Татьяна Гонченко, фото Славы Чиженка

Все интервью из рубрики "Кофе с депутатом" читайте по ссылке.