Антимонопольный комитет обязал запорожский департамент культуры и туризма внести изменения в тендер

Административная коллегия Антимонопольного комитета вынесла решение в отношении департамент культуры и туризма Запорожского городского совета, где обязали чиновников внести изменения в тендерную документацию. Во время проверки жалобы одного из частных предприятий, антимонопольный комитет заметил некоторые дискриминационные пункты и потребовал их устранить.
Соответствующая информация содержится в реестре электронных закупок «Prozorro», передает 061.
Речь шла о тендере на приобретение мебели (рецепции, стеллажи, столы, скамейки, диваны, кресла, стулья, подушки-маты, гардеробные стойки, кресла-мешки, тумбы, шкафы) на общую сумму  3 002 507 гривен.
Жалобу в Антимонопольный комитет подало частное предприятие "ТК – Ренессанс" из Николаева, которое занимается производством мебели.  Коммерсанты заявили о том, что чиновники так прописали условия тендера, что ограничили число участников, создав некоторые дискриминационные условия, противоречащие законодательству «О публичных закупках». 

Предприниматели подали в антимонопольный комитет жалобы по 7 пунктам, где коллегия согласилась с тремя из них и потребовала внести изменения.
Так, тендерный комитет обязали согласовать во всех документах, конечный срок действия тендерных предложений, поскольку где-то это звучало «на протяжении 90 дней с даты срока подачи тендерных предложений "и" в течение 90 календарных дней со дня определения победителя тендерных предложений ".  Антимонопольный комитет признал дискриминационным критерий касательно подтверждения наличия оборудования исключительно на праве собственности или аренды, а также подтвердил, что незаконным является требование предоставить образцы мебели, поскольку они не являются составной частью тендерного предложения и в случае их несоответствия или не предоставление, это не может стать причиной для отклонения участника.
По оставшимся пунктам (дополнительные документы, отзывы от заказчиков, установление гарантии в 90 тысяч гривен) антимонопольный комитет отклонил жалобу, поскольку коммерсантам не удалось документально подтвердить необходимость внесения изменений или невозможность выполнить эти условия.

Проведение самого аукциона запланировано на 19 апреля. Пока в системе не указано о внесении изменений в этот тендер по решению Антимонопольного комитета.
Напомним,  мы писали о том, что это уже вторая попытка департамента заказать мебель. Первые торги на меньшую сумму в 2,4 миллиона гривен объявили перед новым годом, но после тендерный комитет отменил торги якобы в связи с «отсутствием в дальнейшей потребности в закупке с предварительно обусловленными техническими характеристиками».
Как ранее сообщал 061, в Запорожье департамент культуры заказал перевозки легковым авто у предпринимателя, который «потерял» пассажирку на ходу.
Источник: 061.ua