Бердянск полностью отключат от газа из-за ремонта аварийного газопровода

С 12 апреля в Бердянске и ряде населенных пунктов будет полностью отключено газоснабжение. Проведение ремонта аварийного газопровода проведут несмотря на то, что область попала в красную карантинную зону.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на горсовет Бердянска. 
12 апреля с 7 часов утра Бердянск и села Азовское, Шелковое, Роза, Нововасильевка будут отключены от газоснабжения. Глава бердянской филии предприятия “Запорожгаз” Павел Иотов заявил, что переход области в красную карантинную зону не является помехой в проведении ремонта аварийного газопровода. На проспекте Восточном и улице Космонавтов начнут демонтаж и замену газовых заслонок. 15-16 апреля будут проводить замену газовых заслонок на Мелитопольском шоссе. Эти работы займут две недели.
Для обратного подключения газа город разбили на 25 секторов, где будут работать 35 бригад. В компании “Запорожгаз” планируют начать возобновление подачи газа с 20 апреля. Вначале газ будет подключен в микрорайонах “Военный городок-2”, “Нагорная часть, проспект Восточный”, “Колония”. 22-24 апреля – “Центральная часть города”, “8 марта”, “Слободка”. С 25 апреля – “Азмол”, “Корабельщиков”, “Лиски”, “АКЗ”, “РТС” и села Азовское, Нововасильевка, Роза и Шелковое. 
Наличие хозяев в доме желательно, но не обязательно, во время возобновления подачи газа. От владельцев жилищ не будут требовать акты проверок вентиляционных каналов, договоров на обслуживание многоквартирных домов. Наличие долгов за газ не будет влиять на возобновление газоснабжения. 

Ранее 061 сообщал, что ремонт газопровода в Бердянске вызвал конфликт между предприятием “Запорожгаз” и мэрией. Изначально в “Запорожгазе” заявляли, что не будут подключать дома, которые не заключили договора на обслуживание газовых сетей. Это угрожало тем, что большая часть многоквартирных домов в Бердянске могли остаться без газа на неопределенное время. Проблему удалось решить в конце марта.
Источник: 061.ua