Бердянский аэропорт готовят к восстановлению, Баранов рассказал подробности

Бердянский аэропорт готовят к восстановлению. Городская власть курортного Бердянска активно ведет переговоры как с иностранными инвесторами, так и с различными министерствами. 
Об этом сегодня во время брифинга в пресс-центре Укринформа сказал городской голова Бердянска Валерий Баранов, сообщает 061. 
“Аэропорт у нас не действующий, но мы занимается (восстановлением – ред.). Я встречался с Министром инфраструктуры, мы сейчас работаем с Министерством обороны. У нас строится военно-морская база (военно-морская база ВМС – ред.) и там есть планы относительно аэропорта и взлетно-посадочной полосы. Аэропорт был двойного назначения, но это проект не этого года”, – уточнил Баранов. 
Он также отметил, что вел переговоры с китайскими и турецкими инвесторами и понимает важность данного инфраструктурного объекта. 
“Если у нас заработает аэропорт – будет очень удобно. Время – это самое дорогое, что у нас есть”, – добавил Баранов. 
Напомним, в 2018 году в Министерстве инфраструктуры сделали заявление о том, что не исключают, что аэропорт Бердянска будет использоваться для сезонного обслуживания внутренних рейсов. В начале августа 2018 года Министерство инфраструктуры Украины заявило о том, что намерено до 2020 года восстановить 4-5 взлетных полос в Украине, в том числе, и в Бердянском аэропорту. 
В декабре 2020 года Департамент экономического развития и торговли ОГА  подал на рассмотрение депутатов проект решения «Про программу социально-экономического и культурного развития на 2021 год». В котором упоминалось об аэропорте в Бердянске. По расчетам чиновников, на восстановление работы аэропорта  и строительство нового аэровокзала нужно было около 1,5 миллиарда гривен.
Бердянский аэропорт построен в 1975 году. Пропускная способность аэровокзала — 100 человек в час, а грузового терминала – 50 тонн в сутки.
 
Источник: 061.ua