Благодаря видео Генпрокуратуры удалось узнать, о какой запорожской фирме говорили братья Марченко

Брат заместителя главы облсовета Марк Марченко обсуждал тендер в одной из переписок

ЧП "Т.О.К.", подконтрольное запорожским братьям Марченко, которых сейчас судят, получило подрядов на сумму 10 млн 130 тысяч гривен. Это удалось выяснить "Наші гроші. Запоріжжя" благодаря новой информации от Генпрокуратуры и системе "Прозоро".

Среди подрядов, которые выиграло ЧП "Т.О.К." – крупнейшие,полученные от ОСМД "Космическая-101" стоимостью 1 млн 860 тыс гривен на капитальный ремонт инженерных сетей жилого дома и стоимостью 1 млн 490 тыс гривен от КП "Мелитопольский городской парк культуры и отдыха им. Горького" на поставку опор для уличного освещения.

Очевидно, именно последнюю закупку обсуждал Марк Марченко (брат заместителя председателя облсовета Владислава Марченко) с неуказанным собеседником.

В частности, собеседником Марка Марченко указан "Олег Парк Мелитополь". Из переписки понятно, что на конкурс по поставке опор направилось пятеро участников и для победы подконтрольной Марченко фирмы (писалось "ТОК") необходимо было отклонить два дешевых предложения.

На закупку КП "Мелитопольский городской парк культуры и отдыха им. Горького" опор направилось именно пятеро участников и два дешевые предложения отклонили, выбрав победителем ЧП" Т.О.К. " В то же время, руководитель парка является Олег Обрезанов.

Также Марк Марченко указывает другому собеседнику из Мелитополя, что их "прокинули по светильникам", в ответ на что собеседник обращает внимание на отсутствие договоренности. КП "Мелитопольский городской парк культуры и отдыха им. Горького" действительно объявляло закупку светильников и предварительно выбрало победителем" Т.О.К. "со стоимостью 1 млн 990тысяч гривен. Впрочем, в начале сентября эту закупку отменили, а позже Марченко писал, что их "прокинули".

Также в общении Марченко обращал внимание, что ходят двумя участниками на тендер. Везде на закупки, где победу одержало "Т.О.К.", также подавалось ООО "В Е Г А".

Фирмой "Т.О.К." владеют Сергей и Дмитрий Кондрашин. ООО "В Е Г А" зарегистрировано на Андрея Финогенова. Эта фирма получила подрядов на сумму 496 тысячи гривен.

Напомним, что 21 декабря обыски у зама главы облсовета, как и у Анатолия Пустоварова были связаны со строительством стадионов при запорожских школах. 22 декабря правоохранители проводили обыски в IT-компании Марченко.

23 декабря Владислава Марченко суд отпустил под домашний арест. Завтра суд решит, останется ли Владислав Марченко замом главы Запорожского облсовета.

Читайте также: "Стадионы – чик, окна – чик": Генпрокуратура опубликовала аудио, переписки по делу братьев Марченко и Пустоварова

  • Для запорожских школ за миллион купили мебель у знакомого замглавы облсовета Владислава Марченко
  • Je Suis Pustovarov: запорожцы в соцсети шутят над странной поддержкой беглого заммэра