Брыль поговорил о «Запорожьеоблэнерго» с Порошенко. Долги по зарплате погясят только после формирования нового состава НКРЭ

Состав Национальной комиссии по энергетике формируется с осени 2017 года

Вопрос по выплате долгов по зарплате работникам «Запорожьеоблэнерго» решится не раньше, чем сформируется новый состав Национальной комиссии по энергетике и коммунальным платежам. Об этом заявил глава Запорожской ОГА, комментируя обсуждение проблем предприятия с президентом Петром Порошенко, сообщает 061.

«Как сообщил Петр Порошенко, прежде всего обновленный состав НКРЭКП должен решить проблему задолженности по зарплате», – написал Брыль на своей странице в Facebook. Ранее отмечал, что нового состава комиссии не следует ожидать раньше июня.

То же касается и вопросов реструктуризации долгов «Запорожьеоблэнерго», а также проблемы налоговых накладных.

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» уже более года не получают зарплату. Долг по предприятию составил 237 миллионов гривен. Все его имущество находится в налоговом залоге. По словам нынешнего и.о. гендиректора Елены Ангеловой, с предприятия уволились 20% сотрудников. Оставшиеся регулярно выходят на митинги. На прошлой неделе протестующие перекрыли центральный проспект в Запорожье.

На прошлой неделе «Запорожьеоблэнерго» и еще 5 облэнерго исключили из списка на приватизацию в 2018 году.

«Запорожьеоблэнерго» является одной из крупнейших энергетических компаний Украины. 60% ее акций принадлежат государству. Остальную часть контролируют офшорные фирмы, связанные с Игорем Суркисом и Константином Григоришиным.

Читайте также:

Какие финансовые показатели у "Запорожьеоблэнерго" в 2017 году

"Спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Интервью с и.о. гендиректора "Запорожьеоблэнерго"