Чиновника Запорожской ОГА, которого подозревают во взяточничестве, оставили под ночным домашним арестом

Запорожский апелляционный суд оставил без изменений решение Орджоникидзевского районного суда, которым избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста для начальника управления по вопросам промышленности и экономической деятельности департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА.

Об этом 061 рассказали в пресс-службе Запорожского апелляционного суда.

Чиновника подозревают в превышении служебных полномочий и получении неправомерной денежной выгоды.

По версии следствия, чиновник был главой специальной рабочей группы, которая контролировала работу фирм, связанных с металлоломом. Он договорился с соучредителем одной из частных фирм в сфере металлолома о том, что посодействует получению акта обсследования специализированных металлургических перерабатывающих предприятий и их приемных пунктов на соответствие требованиям закона с возможностью проводить операции связанные с металлоломом. Деньги коммерсант должен был перекинуть на счет благотворительного фонда «Быть добру», который записан на жену советника экс-губернатора. Поле перечисления денег чиновник подписал акт мониторинга, который содержал неправдивые сведения о наличии необходимых условий для металлургической переработки металлолома цветных и черных металлов.

На этапе досудебного расследования правоохранители допросили ряд свидетелей, провели обыски и получили выпыски движения денежных средств на счету благотворительного фонда. Следователи и прокуратура просили применить меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 169 тысяч гривен из-за наличия ряда рисков.

По итогу суд согласился применить меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с запретом покидать место жительства в период в с 22.00 до 7.00. Также на время следствия суд первой инстанции отстранил подозреваемого чиновника от занимаемой должности.

Сторона защиты подала апелляцию на решение Орджоникидзевского районного суда. Коллегия судей оставила в силе ночной домашний арест, но отменила отстранение от должности.

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области будут судить водителя, который насмерть сбил пешехода.

инфраструктура ОГА металлолом благотворительный фонд цена

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции