Директор запорожской больницы рассказала, из-за чего чаще всего умирают пациенты с коронавирусом

Пациенты с коронавирусом страдают от ряда серьезных осложнений

Запорожье переживает новую волну коронавируса. По словам врачей и по данным официальной статистики Минздрава, эта волна намного тяжелее предыдущих. Количество новых больных стремительно растет, вместе с ним увеличивается и количество госпитализированных.

На сегодня в Запорожской области насчитывается 32 тыс. 595 больных коронавирусом. Из них 2 тыс. 664 человека лечатся в стационарах.

В Запорожье для лечения больных коронавирусом на сегодня развернуто 1 тыс. 678 коек. Они находятся в областной инфекционной больнице, городских больницах № 1, 2, 6, 7, 9, детской больнице № 5, роддоме № 4 и областном перинатальном центре.

апарати швл

О том, как в условиях всплеска коронавируса работает городская больница №6 «Индустриалке» рассказала её директор Ирина Вицина.

— Для оказания помощи коронавирусным пациентам в больнице перепрофилировано 290 коек. Практически постоянно у нас заполнены 285-287 коек. В сутки к нам поступают от 15 до 25 человек, выписка примерно такая же. Самому молодому пациенту, который у нас лечился, было 35 лет. Самому старшему — 96. Больных младше 40-45 лет у нас немного. Основная возрастная категория — это люди старше 50 лет.

В реанимации у нас развернуто 15 коек, и они всегда заняты. Ни одна койка не пустует, потому что как только место освободилось, на него тут же поступает новый пациент. На каждую койку есть очередь, ведь пациенты к нам поступают тяжелые. Примерно 60% в каждом отделении — реанимационные, — рассказала директор городской больницы №6 Ирина Вицина.

пациенты

Большинство пациентов, которые лечатся в стационаре, — невакцинированные. Но бывают случаи, когда в больницу попадают люди, сделавшие прививки.

— За октябрь мы пролечили 356 человек. Из них около 20 пациентов — те, кто привились от коронавируса. В основном, это пациенты которые привились только одной дозой. То есть, не закончили курс вакцинации. Некоторые из больных, которые были привиты одной дозой, шли на вакцинацию уже будучи инфицированными, но без определенных симптомов. Переболели вакцинированные пациенты не так тяжело, как невакцинированные. Ни один из них в реанимацию не попал, — рассказала Ирина Вицина.

По словам директора городской больницы №6, эта волна характеризуется увеличением летальности среди пациентов. Зачастую к смерти пациентов приводит не сама коронавирусная инфекция, а осложнения, которые она дает на весь организм.

— Процент летальности сейчас выше, чем во время прошлых двух волн. Коронавирус протекает агрессивнее, поражает быстрее и большую поверхность легких — практически 90-100%. В связи с этим быстрее наступает дыхательная недостаточность. Но не только это вызывает смерть, к сожалению. Среди частых причин летальных исходов — тромбозы, инфаркты, инсульты. То есть, часто люди умирают именно от осложнений, вызванных болезнью, а не от самого вируса, — отметила директор городской больницы №6 Ирина Вицина.

Напомним, что уровень заболеваемости коронавирусом в Запорожской области в 13 раз превышает норму. За последние сутки в области выявили 1 тыс. 339 новых случаев.

Читайте также: Правда ли, что после вакцинации от коронавируса люди массово умирают

Сообщение Директор запорожской больницы рассказала, из-за чего чаще всего умирают пациенты с коронавирусом появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.