Долгов по зарплатам в 5-й горбольнице Запорожья нет, но тариф НСЗУ не покрывает все потребности

Сегодня, 29 июля, в КНП "Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи" состоялось совещание касательно выплат заработных плат медикам.
Об этом сообщает 061.
Несколько дней назад в сети появился видеоролик с участием главврачей четырёх коммунальных больниц и трудового коллектива, где медики заявляли о задержках с заработной платой и просили центральную власть принять меры. Причину задержки зарплат связывали с тем, что депутаты горсовета никак не могут провести сессию. 
"Я хочу разобраться и вынести этот вопрос на комиссию по задолженности. Если речь идёт о финансировании, то у больницы есть пакеты и договоры с НСЗУ, выплаты из местного бюджета это уже крайняя мера. Мы не можем в полной мере финансировать больницы. И не корректно переносить ответственность на непроведение сессии", – прокомментировал заместитель мэра и руководитель комиссии по задолженности в мэрии Анатолий Васюк.

Заместительница главы Запорожской ОГА Злата Некрасова назвала эту ситуацию" политической манипуляцией".
Во время совещания стало известно, что по состоянию на 29 июля медикам выплатили и аванс, и заработную плату через НСЗУ. Известно, что выплата зароботных плат медиков идёт не через местный бюджет, хотя на сессию и включён проект решения о выплатах дополнительно около 30 миллионов 918 тысяч гривен на зарплаты сверх пакетов НСЗУ для четырёх городских больниц: больница №3, больница экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (пятая городская больница), детская городская больница №1 и детская городская больница №5.
"Выплаты НСЗУ в полной мере не покрывают дефицит. Мы не можем сделать заложниками коллектив медиков. У нас есть предложение – прийти депутатскому корпусу на сессию и решить социальные вопросы", – прокомментировал заммэра по вопросам медицины Геннадий Наумов.
Главврач пятой больницы Дмитрий Ивченко заявил, что есть разница между тарифом и реальной потребностью, чтобы её покрыть – выделяются деньги из городского бюджета. При этом реальную сумму потребности на пятую горбольницу так и не назвали.
Глава депутатской комиссии Ирина Кулеш сообщила, что поступало обращение медиков о выплате вместо полноценного аванса всего лишь 27 гривен. Речь шла о задержке НСЗУ и поэтому выплаты произвели за счёт резервов на счетах больницы.
"В этой больнице есть 17 пакетов НСЗУ, а также у них есть платные услуги. Действительно есть проект решения на сессию о финансировании по 4 больницам. Из них только пятая городская больница не справилась с вопросом выплаты зароботной платы. Только руководитель отвечает за выплаты заработной платы. Город не обязан покрывать зарплаты в больницах, местный бюджет может выделить деньги на дополнительное медоборудование и. т. д", – прокомментировала Ирина Кулеш.
"Нам никто не объяснил, что за 27 гривен к нам пришли вместо аванса. Через два дня мы получили аванс, а позже нам в полной мере выплатили заработную плату. Вот первый митинг – это был провокационный акт. Коллектив боится администрации больницы. Проблем у нас нет, люди работают в штатном режиме ", – сообщил врач-кардиолог Александр Акимов.
Как ранее писал 061, мэр Запорожья назначил новую дату проведения сессии горсовета.
Источник: 061.ua