Елена Зеленская побывала на Хортице: как проходит реконструкция острова, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 5 августа, в Запорожье с рабочим визитом побывали супруга президента Елена Зеленская, заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Вместе с главой ОГА Александром Старухом и генеральным директором Национального заповедника “Хортица” Максимом Остапенко они ознакомились с реконструкцией знаковых объектов на острове: Музея истории запорожского казачества, “Козацького кола”, кургана и инфрастрктуры. 
Подробнее смотрите в репортаже 061. 
"Год назад мы поняли, что остров Хортица это огромный магнит, который может принимать не только горожан, но и туристов, в том числе и иностранных. Именно поэтому мы взялись за комплексное восстановление острова Хортица…. Мы разработали брендбук, чтобы наконец-то у острова было "лицо", которым остров может повернуться к туристам, которые сюда приезжают. В следующем году, мы разрабатываем много проектно-сметной документации – это большая парковая зона, велодорожка, зона для проведения фестивалей”, – сказал Тимошенко.

Елена Зеленская сказала, что ранее приезжала на Хортицу, но в этот раз у нее была возможность "почувствовать остров". 
“Когда была тут впервые, то была буквально несколько минут и ничего не успела запомнить и потому счастлива, что сегодня я тут. Могу все увидеть и почувствовать. Мне кажется, что остров нужно именно чувствовать”, – сказала Елена Зеленская. 

По ее словам, остров большой, но процесс создания безбарьерной страны – еще больше. 
“Если у нас есть планы построить безбарьерную страну, то мне кажется, что остров Хортица будет первый остров, который покажет свой опыт, который потом можно будет применять. Если нам удастся сделать этот остров таким, который притягивает и все смогут сюда приехать отдыхать – это будет лучшим примером”, – добавила она. 

Елена Зеленская напомнила, что Правительство утвердило Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине, которая предусматривает реализацию более 200 проектов, реконструкция Хортицы – один из них. 
Протестировать “доступность” одного из главных объектов острова – кургана, сегодня приехала Алла Муризиди, представитель БФ “Украинский союз людей с инвалидностью”. 

На курган Алла поднималась самостоятельно лет 15 назад. Сейчас девушка передвигается на инвалидной коляске и из-за очень крутого подъема забраться на курган она не могла даже с помощью супруга. 
“Я даже не могла представить, что он станет доступным и будет безбарьерным. Сегодня хочу протестировать, проинспектировать, проехать и посмотреть, насколько это будет удобно. Меня пригласили пока идут строительные работы, чтобы можно было внести коррективы, в случае необходимости”, – рассказала Алла. 

В БФ входит 1700 жителей области и для каждого из них тема безбарьерности важна. 
В Офисе президента сформирован отдельный проектный офис, который совместно с ОГА, урбанитами, экспертами занимается вопросами развития острова.
Напомним, на первоочередные работы на острове уже выделено порядка 100 млн гривен (77,3 млн грн – государственный бюджет в рамках программы "Большое строительство" и 20 млн грн – областной бюджет). Работы по реконструкции "козацького кола" уже завершены, обновленный курган обещают презентовать ко Дню независимости, а ко Дню флага там будет установлен новый большой флагшток. 
Источник: 061.ua