Европарламент обратился к Авакову, Буряку и местной полиции: призывают обеспечить мирный «ЗапорожьеПрайд»

Официальный Брюссель поддержал ЛГБТ-марш «ЗапорожьеПрайд», который состоится 20 сентября 2020 года. В официальном письме депутаты просят обеспечить безопасность и способствовать проведению мероприятия.

Об этом 061 сообщили в оргкомитете "ЗапорожьеПрайда".

Документ был направлен вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольге Стефанишиной, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и запорожскому мэру Владимиру Буряку, а также местной патрульной и национальной полиции.

«Прайды были и останутся важным инструментом видимости ЛГБТ-сообщества во всем мире. Руководствуясь этим принципом, мы призываем украинское правительство взять ответственность и обеспечить эффективный ответ полиции и продолжить начатую работу, и обратить внимание на ближайший прайд в Запорожье. Ситуация с контрпротестами против ЛГБТ-сообщества, которые часто заканчиваются насилием, к сожалению, не нова для Украины. Поэтому реакция полиции должна быть быстрой и эффективной. Мы призываем власти обеспечить полицейскую защиту правозащитников и участников прайда», – говорится в заявлении.

Письмо подписали 35 членов Европарламента, в частности, члены парламентской группы по правам ЛГБТ.

"Несколько дней назад «ЗапорожьеПрайд» поддержали девять европейских стран, а также консультативная миссия ЕС, представительство ЕС в Украине и Канадская полицейская миссия в Украине. Теперь к этому важному списку присоединились депутаты Европарламента. Мы надеемся, что городская власть и полиция приложат все усилия, чтобы обеспечить безопасность участников марша. Бытует мнение, что на марш выходят только представители ЛГБТ-сообщества. Но это миф, так как прайд – правозащитная акция, которую могут поддержать люди любой ориентации и индентичности. Поэтому если для вас важны права человека, обязательно выходите на «ЗапорожьеПрайд»", – отметил участник организационного комитета «ЗапорожьеПрайда» Константин Андреев.

Ранее мы писали о жителях города, которые ездили на КиевПрайд, в статье "Девочки, мальчики, пансексуалы и феминистки: кто эти запорожцы, которые пошли на KyivPride", которую можно почитать здесь. Также ранее 061 публиковал колонку под названием "Страх и ненависть в центре Киева: зачем гетеросексуалу идти на Марш равенства" – ознакомиться с ней можно по этой ссылке.

Напомним, в прошлом году "Радужный флешмоб" в Запорожье переехал из-за угрозы насилия. Эта акция отличалась от прежних тем, что участники прошли в Запорожье первые "100 метров гордости", при этом их охраняли около полтысячи силовиков. Ранее эту же акцию перенесли в другое место, потому что на Фестивальной заявило акцию духовенство.

Такие меры предосторожности силовики ввели не просто так. В позапрошлом году 16 мая в Запорожье возле мэрии проходил «Радужный флешмоб 2018» – акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, где горожане выступили с плакатами и выпустили шарики. Во время акции мужчина кинул в толпу петарду – задержание есть на видео. Мужчину, кинувшего петарду, суд оштрафовал на 17 тысяч. Подробности из суда можно прочитать здесь. В 2017 году во время Фестиваля равенства несовершеннолетние девушки избили участниц мероприятия – одной из них прыгнули на голову. В прошлом году суд вынес приговор нападавшим и дал условный срок.



Читайте также: Лука высказался против ЛГБТ: что ответили в "ЗапорожьеПрайде" и при чем тут Беларусь и счетчики

запорожье ЗапорожьеПрайд прайд лгбт Европарламент

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции