Фракция «Самопомощь» настаивает на созыве внеочередной сессии облсовета

Сессия областного совета, запланированная на 19 сентября, не состоялась. В повестке дня сессии планировалось рассмотреть ряд социальных и хозяйственных вопросов. Чтобы решить их, заместитель председателя областного совета Владислав Марченко призвал созвать внеочередную сессию. Такое решение было принято на заседании фракции «Самопомощи» в облсовете. Об этом Марченко сообщил в интервью журналистам и на своей странице в Facebook.

В обращении о созыве сессии, Владислав Марченко дал негативную оценку происходящему на сессии и назвал это «падением запорожского парламентаризма», при котором амбиции взяли верх над здоровым смыслом. В перечне нерешенных вопросов оказались закупка медицинского оборудования и школьных для четырех районов области, обустройство спортивных площадок с искусственным покрытием и медиатек в школах, выделение средств на развитие инфраструктуры территорий.

«Хочу извиниться перед всеми за тот позор, который происходил на сессии областного совета, – заявил Марченко. – Были двойные стандарты, манипуляции депутатами, давление – подковерные игры, из-за которых «развалилась» сессия».

По словам заместителя главы облсовета, подготовка к сессии шла два месяца – было вынесено 135 вопросов. Однако, у председателя ОГА была другая повестка дня – вопрос об изменениях в регламент и увольнение заместителей главы облсовета. После первого голосования стало ясно, что голосов для принятия этих вопросов не хватает, поэтому сессии не дали состояться.

«Мы не профинансировали реконструкцию котельных накануне отопительного сезона, не выделили средства КП«Соцкоммунэнергия», которая обеспечивает отопление социальной сферы, не дали денег на закупку медицинского оборудования, не повысили зарплату, а 20 руководителей коммунальных предприятий так и не получили назначения. Все это – результат политических игр некоторых депутатов, – рассказал журналистам Марченко».

По словам заместителя председателя облсовета, внеочередная сессия созывается в исключительных случаях, таких как необходимость решения социально значимых вопросов, а именно такие, по его мнению, планировалось рассмотреть на сессии, которая была сорвана.

«Считаю, что задача руководства области – обеспечить решение насущных вопросов области. После этого можно вдаваться в дискуссии по юридическим и политическим вопросам. Каждый из нас избран жителями области, и для них главное – решение проблем, а не политические игры».