Громадам, расположенным рядом с Запорожской АЭС, выделили 22,8 миллиона гривен

Из госбюджета выделили средства запорожским громадам, которые находятся рядом с атомной станцией.
Об этом сообщает ЗОГА, передает 061.
В 2021 году из бюджета страны выделили 137,5 миллионов гривен на субвенции громадам в зоне наблюдения АЭС. 22,8 миллиона гривен получат 8 громад Запорожской области, которые находятся в 30-ти километровой зоне вокруг Запорожской АЭС.
По информации ОГА, для получения средств местные власти должны предоставить предложения об использовании средств субвенций. В мае их предоставили Великобелозерская и Водянская громады.
"Есть возможность, а некоторые громады продемонстрировали неготовность ими воспользоваться. Нужно донести этим территориям, что данная субвенция – это возможность решить много местных проблем", – заявил глава ОГА Александр Старух. 
На сегодня в ОГА ждут предложений об использовании субвенций от Беленьковской, Энергодарской, Каменка-Днепровской, Днепрорудненской, Благовещенской и Малобелозерковской громад. Средства субвенции должны быть направлены на финансирование мероприятий, которые компенсируют риски проживания в близости от атомной станции.
Ранее 061 сообщал, что на ЗАЭС отключили и вывели в резерв энергоблок №4. Это связано с падением потребления электроэнергии в Украине.
Источник: 061.ua