Je Suis Pustovarov: запорожцы в соцсети шутят над странной поддержкой беглого заммэра

После того, как заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров "сбежал через окно в тапочках по снегу", некоторые пользователи Facebook опубликовали очень похожие посты в поддержку чиновника. Запорожцы не смогли этого не заметить и устроили свой флешмоб. 061 сделал подборку стебных постов.

Вот для сравнения посты, которые написали сторонники "молодой команды Пустоварова":

После серии таких постов запорожцы предположили, что этих людей попросили или заставили написать это на их страницах, и запустили ответный флешмоб. Самым популярным мэмом пока стала фраза "Je Suis Pustovaroff". Раньше первую часть фразы использовали, чтобы выразить солидарность с расстрелянными журналистами газеты "Charlie Hebdo" (Je Suis Charlie), а позже – с маршами мира в Волновахе (Je Suis Volnovakha). Сейчас же эту формулировку используют в саркастическом ключе: историю с Пустоваровым в соцсети раздувают до трагедии и травли прекраснейшего человека.

Некоторые пользователи начали писать ответные письма, в которых тоже благодарят Анатолия Ивановича, только уже с иронией. Вспоминают и медицину, и стадионы, и школы, и туризм, и "няшность" заместителя мэра.

А некоторые пользователи решили пошутить просто над самим фактом таких постов в поддержку Пустоварова, но благодарить Анатолия Ивановича не захотели.

Сегодня появилась информация о том, что беглый зам мэра Запорожья Анатолий Пустоваров в прокуратуре не появлялся. Хотя 23 декабря Пустоваров заявил, что в данный момент находится в Харькове со своим адвокатом. По его словам в Харьков он прибыл самостоятельно и уже направил правоохранителям заявления о готовности участвовать в процессуальных действиях и давать показания.

Напомним, как ранее сообщал 061, харьковская прокуратура провела обыски у запорожских чиновников Пустоварова и Марченко. Позже ситуацию прокомментировал генпрокурор Юрий Луценко. По его словам Пустоваров сбежал от правоохранителей в окно.

Известно, что обыски у Пустоварова и Марченко связаны со строительством стадионов при запорожских школах.

Позже появилась информация о том, что депутаты требуют созвать внеочередную сессию, чтобы уволить Пустоварова, а прокуратура хочет объявить Пустоварова в розыск.

Читайте также:Муниципальный канал и TV5 в своих новостях умолчали о попытке задержать Пустоварова и его побеге, – ВИДЕО