Кинотеатр “Довженко” отказался показывать фильм “Червоний” о герое УПА

24 августа, в День независимости, в кинотеатре Маяковского состоится премьера остросюжетного исторического кинофильма “Червоний”. Об этом сообщает 061

В этот же день картину впервые покажут на других украинских киноэкранах. Фильм снят по мотивами исторического романа Андрея Кокотюхи “Червоний”, который в свое время был признан конкурсом “Коронация слова”, как лучший исторический роман.

Как отмечает одна из организаторов показа, Яна Мосейко,в муниципальном кинотеатре "Довженко" отказались организовывать показ этого фильма.

"Де? – Кінотеатр Маяковського, між іншим єдиний, хто погодився показувати цей фільм, в той час, як комунальний заклад " Довженко" відмовився", – написала Яна.

В комментариях запорожанка Арина Мосягина добавила, что когда в Запорожье организовывали показ фильма "Холодний яр", в "Довженко" тоже оказались его показывать.

При этом, как известно, именно в кинотеатре "Довженко" прошло отчетное выступление Буряка перед громадой.

Сюжет фильма "Червоний" рассказывает о герое, который борется за идеалы свободной Украины в условиях противостояния враждебному тоталитарному режиму: 1947, в сталинские лагеря попадает воин УПА, который должен пройти через нечеловеческие условия каторги, преследования уголовных главарей, подлость, предательство и отчаяние. Главный герой находит в себе силы противостоять репрессиям и делает отчаянную попытку вырваться на свободу, подняв первое восстание в лагере.