Маски в классах носить не обязательно: какие карантинные правила вводятся в школах с 1 сентября

С 1 сентября в учебные заведения будут допускать учеников только в масках или респираторах. При этом на занятиях маски можно будет не использовать. Педагогам также предложили по возможности проводить уроки на открытом воздухе.

Эти рекомендации, утвержденные главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко, разместили на официальном сайте Минобразования, передает 061.

Временные рекомендации разработаны для школ, колледжей, лицеев, гимназий, профтехучилищ, вузов, внешкольного образования и.т.д.

Так, заходить в школу/колледж/универ нужно будет в масках, в коридорах также ее стоит надевать, а вот на занятиях в классах или аудиториях уже можно находиться без нее. В период карантина родителей допускать внутрь учебных заведений не будут, кроме тех, кто сопровождает лиц с инвалидностью.

Перед занятиями учителя должны опрашивать детейо самочувствии, а в случае симптомов острых респираторных заболеваний, осмотреть ребенка должна медсестра при учебном заведении

Персонал школы должен каждое утро проходить обязательный температрный скрининг. Все лица свыше 37,2 не должны быть допущены к работе. При этом измерение температуры для детей будет необязательным.

Учреждениям также рекомендуется адаптировать образовательный процесс. В частности, проводить занятия на открытом воздухе, определять разное время начала и окончания занятий, ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и т.п.) в закрытых помещениях.

На период карантина заведения должны обеспечить следующие условия безопасности:

  • места для обработки рук антисептиками при входе во все помещения,
  • сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры,
  • должны быть подготовлены санитарные комнаты: жидкое мыло, бумажные полотенца или электросушилки для рук,
  • плакаты, баннеры о этикете кашля,
  • оборудованы медпункты: бесконтактные термометры, дезинфекторы, средства индивидуальной защиты,
  • разметка на полу для содержания дистанции и организованного движения коридорам,
  • проветривания помещений не менее 10 минут после каждого занятия,
  • очистки и дезинфекции поверхностей – дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т.д. – после проведения занятий в конце рабочего дня.

Что же касается работы столовых, то в период карантина не разрешается питания по типу "шведского стола" с самообслуживанием. Должен быть установлен четкий график питания учащихся / студентов, чтобы не допускать скопления учащихся в одном месте. Расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м, а за столом должно быть не более 4-х человек.

Сотрудники пищеблока обязаны работать в защитных масках и одноразовых перчатках, а те, кто выдает еду и рассчитывает в буфете должны дополнительно носить защитные очки или щитки.

В школьных автобусах у водителей должна быть маска или респиратор, антисептики для рук. Салон транспорта необходимо дезинфицировать в начале и конце рабочей смене. Вход в салон разрешен только при наличии защитной маски/ респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Напомним, в правительстве заявили, что с 1 сентября на карантин будут закрывать школы только в районах, где высокий показатель заболеваемости атипичной пневмонией согласно четырем уровням эпидемической опасности – "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный".

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области 14 выпускников школ набрали на ВНО 200 баллов.

школы обучение карантин образование дети ученики маски температура

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции