На реконструкцию очистных сооружений в Пологах нужно почти 50 млн гривен – подряд выиграла фирма, фигурирующая в уголовном деле

Канализационные очистные сооружения в Пологах работают с 1979 года. За более чем 40 лет оборудование устарело, а коммуникации изношены – нужна реконструкция. Цена вопроса – порядка 50 млн гривен. В местном бюджете такой суммы нет, а деньги, которые ранее были выделены и бюджета области – потратили на забор. 
Об этом сообщает пресс-служба облсовета.
В октябре 2018 года “Горводоканал” Пологовского горсовета объявил тендер на реконструкцию канализационных очистных сооружений (строительные работы и текущий ремонт).
Как сообщает 061 со ссылкой на сайт госзакупок, подряд получило ООО Научно-производственная фирма “Вогнетривавтоматикасервіс”, согласившись выполнить работы за 48,1 млн гривен. Кроме того, на проектно-сметную документацию было потрачено 1,3 млн гривен. 

Фирма “Вогнетривавтоматикасервіс” основана в 2000 году и, к слову, является фигурантом уголовного дела. Согласно данным реестра досудебных расследований, в июне 2018 года Департамент капстроительства Запорожской ОГА заключил с этой фирмой договор на капитальный ремонт (модернизацию) здания КЗ Веселовский районной разнопрофильной гимназии на сумму 8, 800 млн грн. Однако выяснилось, что чиновники внесли в официальные документы недостоверные сведения о выполненных работах. Досудебное расследование (№ 42019081280000002) по данному делу до сих пор продолжается.
Что касается реконструкции очистных сооружений в Пологах, то в прошлом году из областного бюджета на эти цели было выделено 9 млн гривен. Впрочем, по информации облсовета, деньги потратили не на замену оборудования, а на новый забор около очистных сооружений.
В ближайшее время депутаты обсудят вопрос возможности финансирования объекта. 
Источник: 061.ua