На запорожской винодельне во время праздника урожая давили виноград ногами, – ФОТОРЕПОРТАЖ

9 октября на запорожской винодельне «Villa del vino» устроили праздник урожая, во время которого гостям предложили давить виноград ногами и почувствовать себя в роли героя Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого".
Как проходил праздник урожая на винодельне, смотрите в фотореопртаже 061.
Винодельня «Villa del vino» находится в с.Бабурка под Запорожьем. Вино здесь производят из винограда сорта "Юпитер", который выращивают на собственном винограднике. Виноградный сок отжимают с помощью специального пресса, но на празднике урожая виноград решили давить ногами. Эта многолетняя традиция появилась вместе с технологией виноделия. Каждый гость праздника получил возможность исполнить свой "танец Челентано" в винограде. 
Владелец винодельни Руслан Лопатко говорит, что сбор урожая это очень важный этап для каждого винодела. 
– Праздник урожая это подведение итогов того, как мы вырастили виноград. А следующая история это, как мы сделаем потом вино из этого винограда. Можно сказать, что для виноградаря это конечный пункт – сбор урожая, а для винодела это начало пути, потому что из винограда нужно сделать непосредственно вино, – сказал владелец винодельни Руслан Лопатко. 

В этом году из-за неблагоприятной погоды урожай винограда в три раза меньше, чем в прошлом. Однако винодел считает, что вино от этого только выиграет.
– Вино будет много лучше, потому что лоза, земля отдала этому остатку все самое лучшее, – сообщил Лопатко. 
Во время праздника урожая презентовали новый сорт вина. Всех гостей, кроме вина, угощали кулешом, который готовили по казацкому рецепту. А для желающих владелец винодельни проводил экскурсию в винный погреб. 
Как ранее писал 061, в Вознесеновском парке коммунальщики создали праздничную композицию из 5 тысяч цветов. 
Источник: 061.ua