На Запорожскую книжную толоку приедет Любко Дереш и еще десятки писателей

Это уже третий подобный фестиваль, который проводится в Запорожье

Сегодня, 26 сентября, организаторы Запорожской книжной толоки на пресс-конференции рассказали о том, кто из известных писателей уже подтвердил свое участие в фестивале. Об этом сообщает 061.

Специальным гостем Толоки в этом году будет Любко Дереш. Также уже известно, что на фестивальприедут Остап Дроздов, Иван Рябой, Олег Коцарев, Олег Шинкаренко, Макс Кидрук, Евгения Чуприна, Мила Иванцова, Олеся Вакуленко, представительницы Женского литературного клуба из Львова и другие.

Из издательств свое участие подтвердили «Издательский дом «Комора», «Видавництво Старого Лева »,«Люта справа», «Смолоскип»,«Vivat»,« Клуб сімейного дозвілля», "Ранок", "Час майстрів" – в целом около 30 издательств.

Лейтмотив Запорожской книжной толоки – 2017 – «Между строк». Фестиваль приглашает своих посетителей посмотреть на ситуации, события, отдельные вещи и людей не поверхностно, а попытаться разглядеть и понять их истинную сущность. Фокус нынешней книжной толоки будут направлены на темы, «которые остаются не до конца раскрытыми, а иногда, возможно, и умолчаний».

Одна из таких тем – это недискриминации человека по определенным признакам, для обсуждения которой на фестивале будет действовать отдельная дискуссионная площадка. Ее программа будет сосредоточена преимущественно на гендерной тематике, а также на вопросах дискриминации людей с инвалидностью, ВПЛ, нацменьшинств и т.д.

Кроме того, одна из площадок фестиваля будет посвящена 90-летию строительства ДнепроГЭС. Также на Толоке будет работать полюбившееся многим "Книголесье".

Напомним, Запорожская книжная толока в этом году пройдет с 27 по 29 октября.

Фото Сергея Андруха