Наркотики, бизнес и близкое окружение: в полиции расследуют три версии убийства экс-зам главы Акимовской РГА

Орджоникидзевский районный суд до конца года продлил срок досудебного расследования в деле о расстреле бывшего заместителя главы Акимовской ОТГ прямо на ступеньках поселкового совета. Правоохранителям пока не удалось установить подозреваемых в деле, но проверяются сейчас три возможные версии.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Само убийство произошло еще 18 сентября 2019 года среди белого дня. Чиновник Дмитрий Кириллов шел утром на работу, к нему подошел неизвестный мужчина, что-то ему сказал и несколько раз выстрелил в упор. После того, как пострадавший упал, мужчина сделал контрольный выстрел, после чего скрылся во дворах прилегающих домов. Свидетелями стали сотрудники ОТГ и случайные очевидцы, но задержать подозреваемых так и не удалось.
Известно, что в феврале 2019 года за 7 месяцев до убийства также была предпринята попытка покушения на Кириллова. Известно, что неизвестные лица на автомобиле «Daewoo Lanos» обстреляли  автомобиль «BMW» чиновника. Он не пострадал и в полицию не заявлял о нападении.
Правоохранители установили, что в чиновника выстрелили 12 раз, а потом неизвестные также скрылись на том же бежевом авто «Daewoo Lanos». Для того, чтобы замести следы и скрыть биологические материалы, саму машину сожгли. Ее нашли уже в огне на улице Мелиораторов в Акимовке.  Позже следствие установило, что автомобиль угнали у жителя города Каменское Днепропетровской области, когда он припарковал его у супермаркета , а автомобильные номера похитили у жителя Запорожья с автомобиля  «Honda Civic». Этот автомобиль позже нашли распиленным в лесополосе.
Известно, что пистолет из которого стреляли в чиновника, изначально находился на учете в отделе пограничной службе «Донецк» и был потерян при странных обстоятельствах в мае 2014 года.  Через год после убийства в Акимовке – в августе 2020 года пистолет  обнаружили полицейские в Полтаве. Из этого оружия застрелился местный житель. Его жена в своих показаниях предположила, что оружие он мог купить во время отдыха в Железном Порту Херсонской области. Правоохранители просили суд дать им еще время, чтобы установить продавца оружия и полностью отработать три версии убийства.
Первая версия учитывает совершение убийства, связанного с незаконной деятельностью потерпевшего, а именно якобы участие его в распространении наркотиков с криминальными авторитетами на территории Акимовского и Мелитопольского районов, вымогательстве,  присвоении чужого имущества за долги ( конфликт с иностранцами из числа злоумышленников «в законе»),  «крышевании» публичных домов и проституции.
Вторая версия связана с коммерческой деятельностью погибшего. Известно, что после смерти отца он занимался предоставлением в аренду помещений на привокзальном рынке в Мелитополе и ларьков на рынке в пгт Кирилловка.
Третью версию сами полицейские именуют «маловероятной» и она связана с совершением убийства кем-то из его близкого окружения. Поводом для этой версии послужили странные сообщения с вымогательством денег и поселении некой супружеской пары на базу отдыха. Известно, что смс слала некая экс- пиджейка из Запорожья, которая имела связь с чиновником.
Досудебное расследование продлено до середины декабря 2021 года.
Как ранее сообщал 061, в Запорожье спасли мужчину, который пытался выпрыгнуть с балкона на 16-м этаже
Источник: 061.ua