Официально: Пустоварову вручили подозрение: прокуратура требует, чтобы его арестовали

Пустоваров стал четвертым фигурантом уголовного дела

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении заместителю мэра Запорожья Анатолию Пустоварову. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает 061.

Его подозревают в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Сейчас прокуратура области обратилась в Червонозаводский районный суд. Харькова с требованием об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба.

Напомним, подозрение Пустоварову вручили в харьковской больнице, куда он попал из-за проблем со спиной.

Кроме того, прокуратура направила в суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности заместителя председателя Запорожского областного совета. Ранее суд отпустил Владислава Марченко на круглосуточный домашний арест.

Напомним, в присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров подозреваются также заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко, его родной брат Марк Марченко и директор одного из коммунальных предприятий г. Мелитополь.

Из подозревают в том, что они разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. "Только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Прозорро» на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Однако фактически тендеры не проводились", – говорят в прокуратуре.

Поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, то государственный заказ разыгрывалось только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров складывались фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивании.

По результатам такой деятельности бюджетам Мелитополя и Запорожья нанесен ущерб на сумму более 87 млн. грн, сообщают в прокуратуре.

21 декабря текущего года на территории Запорожской области проведено 56 обысков, как в зданиях органов власти, так и по месту жительства фигурантов производства. Изъяты печати различных предприятий, ряд документов, связанных с проведением фиктивных тендеров, и денежные средства.

Как сообщал 061, вчера Генпрокуратура опубликовала аудио, переписки по делу братьев Марченко и Пустоварова. Расшифровку этой запис, читайте ТУТ.