“Они переступают через нас”: в Запорожье пациенты гемодиализа устроили лежачий протест перед входом в облсовет, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В данный момент, 27 июля, перед входом в ОГА проходит лежачий пикет диализников. Об этом сообщает 061.

Инвалиды 1 группы, в знак протеста легли перед входом в обладминистрацию. Участники акции протестовали против того, что после нового оборудования, которое установили в диализном центре, у пациентов стало ухудшаться здоровье.

Ранее 061 уже рассказывал, как пациенты гемодиализа митинговали под стенами ОГА. Напомним, зампредседателя общественной организации «Надія на життя» Сергей Макаренко рассказал, что на протяжении последних полутора лет по результатам тендеров заменили медицинское оборудование почти во всех существующих центрах гемодиализа. Собравшиеся люди с инвалидностью убеждены: на новом оборудовании значительно понизилось качество медицинской процедуры – у пациентов резко ухудшается здоровье.

Собравшиеся митингующие требовали дать возможность пациентам гемодиализа выбирать, на каком оборудовании и с какими медицинскими препаратами им проходить лечение – на практике европейских стран. Ведь им лучше известно, какое оборудование реально помогает.

Читайте также: В Запорожье открыли диализный центр для 80 пациентов