“Основание”, “ГТС” и “Водоканал” заказывали у Комиссарова дублирующие услуги и переплатили 9 миллионов, – следствие

Запорожская прокуратура расследует дело о заказе коммунальными предприятиями "Водоканал", "Основание" и "Городские тепловые сети" дублирующих услуг в компании "Запорожсвязьсервис" и "ГЮСС". Об этом говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда от 31 июля, пишет сайт "Наші гроші Запоріжжя".
Согласно материалам дела КП "Водоканал", Концерн "Городские тепловые сети", МКП "Основание" заключили ряд договоров с ОАО "Запорожсвязьсервис" по предоставлению услуг по переводу денежных средств за полученные населением жилищно-коммунальные услуги.
Однако следствие выяснило, что должностные лица "Запорожсвязьсервис" вступили в сговор с неуказанными лицами, повлияли на эти коммунальные предприятия и те заключили договора на дублирующие услуги у обоих предприятий.

Так, компания "Запорожсвязьсервис" зачисляла на счета коммунальных предприятий общие суммы принятых платежей, без предоставления данных о каждом плательщике. Необходимая коммунальным предприятиям информация по каждому отдельному переводу умышленно удерживалась и не отображалась в программном обеспечении ОАО "Запорожсвязьсервис".
При таких обстоятельствах, коммунальные предприятия для получения вышеупомянутой информации были вынуждены заключать с ООО "ПКФ" ГЮСС "соответствующие договора о получении услуг по начислению и учету разрозненных данных о коммунальных платежах от населения".
Таким образом, к уплате дважды включались одинаковые услуги.
Согласно заключению экспертов научно исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности, убытки, нанесенные коммунальным предприятиям вследствие необоснованных расходов за период с января 2013 года по май 2015 документально подтверждаются на сумму 8,9 млн грн, в том числе Концерна "ГТС" на сумму 4,8 млн грн, КП "Водоканал" – 1,5 млн грн и МКП "Основание" – 2,6 грн.
Учитывая это, следователи ходатайствовали в суде о временном доступе с последующим изъятием оригиналов регистрационных документов ООО "ПКФ" ГЮСС "и ЧАО" Запорожсвязьсервис ".
ОАО "Запорожсвязьсервис" принадлежит ООО "Производственно-коммерческая фирма ГЮСС" (79,63%) и Юрию Комиссарову (12,39%).
ООО "Производственно-коммерческая фирма ГЮСС" принадлежит тому же Юрию Комиссарову (50,9%), Геннадию Ганзине (24,49%) и Александру Ищенко (24,49%).