Оздоровительный сезон-2021: сколько баз отдыха и детских лагерей будет работать в Бердянске

В Бердянске в этом году планируют работу 8 детских заведений оздоровления и отдыха. На данный момент проводится комиссионное обследование детских учреждений и оформление соответствующих документов. Специалистами профильных ведомств уже обследовано 6 лагерей, которые планируют принимать детей с первых чисел июня. К примеру, 3 июня детей принимает ДОУ «Красная гвоздика», остальные 2 – начинают работу после 20 июня.
Об этом 061 сообщили в Бердянском городском совете.
Что касается оздоровления детей за бюджетные деньги, то в этом году за счет местного бюджета в рамках городской программы по оздоровлению и отдыху детей, требующих особого социального внимания и поддержки (дети льготных категорий – детей-сирот, участников АТО и т.д.) будет оздоровлено 40 детей. В мэрии отметили, что в прошлом году, из-за карантина, количество путевок было в два раза меньше.
«Уже четвертый год работает городская Программа, в рамках которой 25 детей с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию и 25 взрослых в течение 3 дней проходили отдых в детском учреждении оздоровления. На обращение родителей были перераспределены дополнительные средства из другой программы в сумме 800 тыс грн на отдых таких детей с особыми потребностями, которые нуждаются в посторонней помощи. За дополнительные средства планируется, что 114 детей и 114 взрослых, которые их сопровождают, отдохнут на берегу моря в течение 7 дней», – отметили в горсовете.
Кроме того, в горсовете отметили, что отдыхающих готовы принимать 6 санаториев и более 70 баз отдыха. Стоимость жилья в частном секторе от 150 гривен, на базах отдыха от 300 — 400 гривен за человека в сутки и выше.
Средний чек обеда в кафе курортного Бердянска, по информации мэрии, в этом году составит 300 — 350 гривен на человека.
Напомним, ранее в ОГА заявляли, что в этом году в области будет работать 26 оздоровительных детских лагерей.
Источник: 061.ua