Под Мелитополем пенсионерка лишилась сбережений

Мошенники выманили у жительницы мелитопольского села круглую сумму

82-летняя пенсионерка отдала тысячи гривен на операцию для дочери, которая в этом не нуждалась. Использовав имя родного человека, мошенники обманули сельчанку.

В полицию обратилась жительница пгт Нововасильевка Мелитопольского района. Пенсионерка сообщила, что лишилась сбережений и попросила о помощи.

— В ходе разбирательства установлено, что 82-летней сельчанке позвонил неизвестный, огорошив новостью — дочка попала в ДТП и нуждается в операции, — сообщают подробности в Мелитопольском РУП. — Через пять минут звонок повторился, на этот раз собеседник сообщил: пострадавшей необходимо 120 тыс. гривен и пообещал прислать за деньгами и вещами первой необходимости своего помощника. Женщина растерялась и не догадалась позвонить дочери. А через полчаса к ней домой пришел молодой мужчина, отрекомендовался помощником врача. Пенсионерка отдала ему 45 тыс. гривен, постельное белье и продукты. Визитер быстро скрылся на машине, которая его поджидала.

Когда сельчанка пришла в себя, она позвонила дочери, но телефон той не ответил. Тогда пенсионерка набрала соседей, которые выяснили, что ее родной человек цел и невредим, и находится дома. Тогда до женщины дошло, что ее обманули, и она обратилась в полицию. По факту происшествия было открыто уголовное производство. Правоохранители разыскивают мужчину, который обманул жительницу Нововасильевки. Ему на вид 20-20 лет, рост 170-175 см, был одел в спортивные брюки и куртку с капюшоном черного цвета.

В Мелитопольском РУП просят жителей региона напомнить своим пожилым родственникам о необходимости проверять сообщения от незнакомых людей. И ни в коем случае не отдавать им свои сбережения, поддавшись эмоциям.

— Если вам поступил звонок с информацией «ваш родственник в беде», немедленно свяжитесь с ним или теми людьми, кто может быть рядом с родным человеком, — отмечают правоохранители. — По телефону «102» можно проверить данные о «проблемах с законом» или ДТП с участием ваших родных. Помните, что впускать в свои дома незнакомцев очень опасно, а представители социальных служб, банков не имеют никакого отношения к операциям с наличными деньгами, тем более по месту проживания граждан.

Как сообщала «Индустриалка», в Запорожье задержали горожанина, который бросался на водителя маршрутки.

Читайте также: В Мелитополе под мусорными завалами нашли труп

Сообщение Под Мелитополем пенсионерка лишилась сбережений появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.