Под петицией запорожскому горсовету исчезли более 200 подписей

Под петицией «О введении моратория на строительство новых (реконструкцию или изменение существующих) зданий и сооружений в границах исторических ареалов г. Запорожья и зон охраны объектов культурного наследия» исчезли более 200 подписей, в результате она не будет рассмотрена городским советом. Об этом на своей странице в Фейсбук написал запорожский краевед Роман Акбаш.

“Это все, что вам необходимо знать об электронных петициях в городе”, – написал он.

Петиция, предполагающая запрет на строительство новых зданий в исторической части города, за положенное время набрала 807 голосов и должна была быть рассмотрена на сессии. Но уже когда время на сбор подписей вышло, более 200 голосов просто исчезли. В результате ее засчитали как обычное обращение.

На вопрос Акбаша о том, что же случилось, ему ответили , что пропавшие голоса посчитали сомнительными.

“Получил оперативную реакцию на пост о петициях. Компетентный представитель городской власти объяснил, что 210 голосов сочли недостоверными – якобы имела место какая-то накрутка, за корокое время с одного айпи прибавлялось сразу по несколько голосов и тому подобное. Высказал пожелание, что во избежание подобного рода ситуаций, стоит информировать об их возможности заранее – прописывать подробно правила голосования на том же сайте и сообщать по ходу его о том, сколько голосов и почему сочли недостоверными. Иначе так любое голосование можно будет превращать в фарс”, – написал Акбаш.

В комментариях запорожцы говорят, что с одного айпи-адреса могли проголосовать разные работники больших предприятий, а иногда клиенты целого провайдера пользуются одним Айпи.