Предприятия Метинвеста за 10 дней передали ковидным больницам Украины 942 тонны кислорода

На помощь медикам в борьбе с COVID-19 пришли предприятия Группы Метинвест

Волна коронавирусного заболевания не сбавляет темпов в Украине. Больницы переполнены тяжелыми кислородозависимыми пациентами. Штамм Дельта, который ныне распространен на территории страны, имеет особенность в скорости поражения, широте охвата реципиентов и молниеносном ухудшении здоровья больного.

Кислород стал на вес золота — без него дороги к выздоровлению от тяжкого недуга практически не существует. На помощь медикам в борьбе с COVID-19 пришли предприятия Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Металлургический комбинат «Запорожсталь» Группы Метинвест только за 10 ноября отгрузил больницам около 50 тонн медицинского кислорода. За 10 дней ноября отгрузка составила более 500 тонн кислорода.

Всего предприятия Группы Метинвеста за вчерашний день передали медицинским учреждениям 89 тонн кислорода. С начала месяца общий объем кислорода, поставленного в медучреждения Украины металлургами Метинвеста, составил 942 тонны.

Стоит отметить, что Группа Метинвест совместно с Фондом Рината Ахметова и Фондом Вадима Новинского всегда поддерживала медицину в городах присутствия и точечно в других регионах. Поддержка медикам оказывалась до пандемии коронавируса, но усилилась и активизировалась с первых ее дней. Сейчас масштабы помощи значительно увеличились.

С октября, когда в Украине возник острый дефицит кислорода, предприятия Группы Метинвест начали расширять поставки кислорода для лечения больных COVID-19. В октябре-ноябре помощь от металлургов получили уже 12 регионов – а это почти половина Украины. Области, куда Метинвест передает кислород в октябре-ноябре: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Киевская, Харьковская, Черниговская, Николаевская, Житомирская.

Напомним, в 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели было выделено порядка 500 млн грн в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ. А также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

C начала эпидемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине свыше 100 млн грн. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средства индивидуальной защиты для медиков. Все это централизовано распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн грн было выделено на материальную поддержку 31 семьи медиков, умерших вследствие COVID-19.

Читайте также: В Запорожской области главврач опровергла слухи о смерти вакцинированных жителей громады

Сообщение Предприятия Метинвеста за 10 дней передали ковидным больницам Украины 942 тонны кислорода появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.