Предупреждения участкового и продукты в туалете: как в Запорожье прошел рейд по местам стихийной торговли, – ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 2 августа, в Запорожье чиновники устроили публичный рейд по местам стихийной торговли. О том, кого и как разгоняли, читайте в репортаже 061.

На большом белом автобусе в рейд в сопровождении журналистов поехали представители полиции, облгосадминистрации, горсовета и членов союза предпринимателей.

Первая остановка была на Малом рынке на участке от улицы Победы. Дачникам с их скромным набором продукции просто сделали предупреждение и попросили уйти. А вот с киосками и палатками пришлось повозиться: документы оказались только у одного продавца, и то правоохранителям пришлось ждать, пока их привезут.

В палатке, где продавали овощи, были все документы, кроме разрешения на торговлю. Как уверяет продавщица Наталья, она не раз обращалась в райадминистрацию, но разрешения ей так и не дали – нет плана размещения.

"Значит, сигаретами и шаурмой здесь можно торговать, а картошкой и бананами нет?", – возмущается женщина.

В это время подошла глава союза предпринимателей "Ника" Лидия Кривенко, и женщины начали спорить на повышенных тонах.

Хоть на рейде и было много людей, девушка-продавец овощного киоска напротив воспользовалась тем, что все вовлечены в скандал, и закрыла киоск, оставив возле него лишь арбузы. Когда активисты заметили, что прозевали одного нарушителя, было уже поздно. Девушка же все это время нарезала круги вокруг других киосков, ожидая окончания рейда.

Далее автобус двинулся в сторону рынка Анголенко. По пути от остановки на улице Базарной до рынка стихийщиков не оказалось. Тогда директор департамента предоставления админуслуг и развития предпринимательства горсовета Владимир Жуков, видимо, перепутав журналистов со своими подчиненными, сказал:

"Вот, телевизионщики, снимите, как должно быть!".

Как потом удалось узнать 061, утром участковый предупреждал торговцев, что приедут чиновники с рейдом.

На самом рынке по стороне собора торговых точек тоже стало меньше. Однако, нашлись те, кто к участковому не прислушался.

Как уже писал 061, один из продавцов предпринял последнюю попытку избежать наказания и начал прятать овощи в общественном туалете.

Пока полиция проверяла документы у продавца напитков, рядом закрылась шаурменная. Лидия Кривенко начала пререкаться с правоохранителями из-за того, что они неправильно расставляют приоритеты.

Проверив еще несколько точек, участники рейда двинулись на "стометровку".

Как 061 сообщил начальник отдела торговли ОГА Сергей Филиппов, всего сегодня составили шесть протоколов от полиции за незаконную торговлю в неустановленном месте и 11 протоколов от инспекции по благоустройству горсовета. За незаконную торговлю штраф откровенно смешной – от 15 до 85 гривен, однако по статье предусмотрена конфискация. На этот раз обошлись без конфискации, ведь для этого нужно специальное помещение, но в следующий раз, говорят в ОГА, обещают обязательно конфисковать. За нарушение правил благоустройства продавцам грозит штраф от 340 до 1 360 гривен.