Приднепровская железная дорога судится с профсоюзом из Мелитополя из-за увольнения главного инженера

Региональный филиал «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзализныци»  подал в суд на профсоюз работников локомотивного депо Мелитополь. Администрация ж/д требуют отменить решение профсоюза по поводу увольнения главного инженера ведомства.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Согласно материалам дела еще в апреле в администрацию попало письмо профсоюза  с требованием расторгнуть трудовой договор с главным инженером структурного подразделения "Мелитопольское локомотивное депо" регионального филиала "Приднепровская железная дорога ". Уволить его просили  на основании части 1 статьи 45 КЗоТ Украины, по требованию выборного органа первичной профсоюзной организации. По закону собственник или уполномоченный им орган может расторгнуть трудовой договор с руководителем учреждения, если он нарушает законодательство о труде, о коллективных договорах и соглашениях, закон Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".
Это требование было выдвинуто Приднепровской ж/д в связи с принятием решения первичного свободного профсоюза работников локомотивного депо Мелитополь.  В администрации заявляют, что к требованию не было прикреплено само решение.  К тому же, в течение длительного времени профсоюз работников локомотивного депо не отвечает на запросы администрации Мелитопольского локомотивного депо и не предоставляет копий учредительных документов профсоюза.
В связи с этим и был подан иск в Мелитопольский горрайонный суд. Суд постановил профсоюз показать копии решения об увольнении главного инженера и устав самого профсоюза.
Ранее мы писали о том, что в Запорожье напали на главу профсоюза работников локомотивного депо Мелитополя Андрея Куликова. В полиции открыли уголовное производство по данному факту и устанавливают лиц, которые к этому причастны.
Источник: 061.ua