С начала ноября предприятия Метинвеста отгрузили больницам более 450 тонн кислорода

Ситуация с коронавирусом в стране остается очень сложной и необходимость в кислороде у больниц только возрастает

На помощь медикам приходят предприятия Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского

Каждый день в Украине фиксируют тысячи новых заболевших коронавирусом и сотни смертей от осложнений заболевания. По словам врачей и по данным официальной статистики Минздрава, эта волна намного тяжелее предыдущих. Количество новых больных стремительно растет, вместе с ним увеличивается и количество госпитализированных.

Больницы страны, в которых лечат пациентов с ковидом, переполнены. На сегодняшний день во всех регионах разворачивают дополнительные реанимационные койки для тяжелых больных. Все пациенты там кислородозависимые. Обеспечение больниц кислородом — это задача №1 для государства. Здесь на помощь приходит социально ответственный бизнес.

В частности огромную помощь в обеспечении больниц медицинским кислородом оказывают предприятия Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Так, только в ноябре больницам уже было отгружено более 450 тонн кислорода.

Напомним, с начала пандемии Фонд Рината Ахметова и Фонд Вадима Новинского совместно с Группой Метинвест объединили усилия в борьбе с коронавирусом в Украине. Сейчас, во время дефицита кислорода на рынке и роста заболеваемости, помощь особенно актуальна. На территории больниц строятся современные кислородные станции, а для качественного лечения пациентов медики получают аппараты ИВЛ и кислород.

Такие предприятия, как «Азовсталь», «Запорожсталь», «Днепровский меткомбинат», ММК им. Ильича в ноябре отгрузили украинским больницам 457 тонн кислорода. За октябрь предприятия Группы отгрузили 1740 тонн, а всего за год — 3821 тонну.

1 тонна кислорода закрывает потребности примерно ста больных в день. Группа Метинвест увеличила поставки кислорода в больницы Украины до 100 тонн в сутки. Об этом сообщал ранее директор департамента регионального развития Группы Метинвест Александр Вишняков.

Как писала «Индустриалка», в 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом Шахтер и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова с этой целью было выделено около 500 млн. гривен в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это самый большой вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Более 500 медучреждений по всей стране получили около тысячи единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ.

С начала пандемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине более 100 млн. гривен. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средств индивидуальной защиты для медиков. Все это распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн гривен было выделено на материальную поддержку 31 семье медиков, умерших в результате COVID-19.

В целом, за 15 лет своего существования Метинвест направил около 350 миллионов гривен в сферу здравоохранения. В частности, больницы Запорожья, Мариуполя, Авдеевки и Покровска получили новые кислородные станции, которые сегодня стабильно работают и спасают жизни, а Метинвест бесплатно передает им кислород.

Читайте также: В Украине благодаря вакцинации от коронавируса каждый час удается спасти 10 жизней

Сообщение С начала ноября предприятия Метинвеста отгрузили больницам более 450 тонн кислорода появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.