СБУ: В Запорожье ЗАлК уничтожили в интересах России, – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье СБУ сообщили о подозрении в умышленном уничтожении Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России членам международной преступной группировки. Об этом сообщают в областном управлении СБУ.

Во время досудебного следствия сотрудники спецслужбы установили, что единственный в Украине алюминиевый комбинат с 2006 года целенаправленно уничтожали в интересах российских производителей металла. Сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций «ЗАлКа». Для реализации сделки в 2006-2008 годах заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании «РУСАЛ», бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан.

Злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей «ЗАлКа». В частности, в 2009 году они остановили работу основных участков производства, четко осознавая, что это приведет к повреждению и полному уничтожению оборудования.

Следователи СБУ задокументировали, что перед возвращением комбината Украине, в 2015 году, злоумышленники активизировали уничтожения предприятия. Они совершили ликвидацию основных фондов «ЗАлКа». Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам.

По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 миллионов долларов США и более ста миллионов гривен.

Следователи СБУ сообщили о подозрении в совершении преступлений девяти членам организованной группировки. Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода – под личным обязательством, среди подозреваемых также трое граждан России.

Продолжается следствие.