Сессия запорожского горсовета завершилась после 20 часов: какие решения приняли

Только что, 27 сентября, в здании горсовета завершилась сессия. 061 подводит итоги заседания и вспоминает главные вопросы, которые были приняты.

Сессия стартовала в 11:10. В начале заслушали депутатские обращения. В частности, Вячеслав Зайцев вспомнил эпизод месячной давности, когда депутата от "Оппоблока" Виктора Гринь уличили в симпатиях к "Новороссии" и "Моторолле". Зайцев предложил Виктору Гринь добровольно сложить мандат, а то как бы чего не вышло (а выйти может, например, самосуд со стороны АТОшников). Гринь на обвинение не ответил.

В самом начале сессии с повестки дня сняли вопросы об увольнении заммэра Сергея Мишка, о создании наблюдательных советов при КП, о "карте запорожца", программе обеспечения молодежи жильем и несколько других. Большинство этих вопросов не попадают в повестку дня из сессии в сессию.

Говоря о регламенте, депутаты решили работать до 18:00, а не до полуночи, как обычно. Объясняли это тем, что работать так долго – просто негуманно. Предполагалось, что если все вопросы не успеют принять, то сессия будет продолжена на следующий день. Но потом передумали и доработали, как обычно, "до победного".

Горячо обсуждали решение об увеличении финансирования на 35 автобусов, которые город планирует купить в лизинг. Само решение не стоит выеденного яйца – т.к. сама программа о покупке автобусов давно принята, сейчас же речь шла о дополнительных средствах на страхование и другие мелочи, причем даже не на этот год. Тем не менее, этот вопрос обсуждали уже вторую сессию подряд. После долгих дебатов решение было принято.

3,5 миллиона гривен выделили на технику для КП "ЭЛУАД", которое занимается обслуживанием и ремонтом дорог. Полмиллиона выделили на охрану новых стадионов, которые строятся возле школ. Там будут установлены системы видеонаблюдения с тревожной кнопкой, чтобы защитить стадионы от вандалов и обезопасить школьников.

Также на сессии приняли старый-новый Генплан. 19 депутатов (в основном, депутаты от "Новой политики", "Нашего края" и "Оппоблока") сообщили о конфликте интересов, потому что в Генплане речь идет о земле для предприятий, акции которых они имеют и на которых работают. Также о конфликте интересов заявил Буряк, потому что он имеет часть корпоративных прав комбината "Запорожсталь". Но за Генплан эти люди все равно голосовали. В целом решение набрало 45 голосов. 4 депутата воздержались, 6 – не голосовали. Против не был никто.

Отметим, что несколько лет городские власти обещали принять новый Генплан, потому что нынешний был принят еще в 2004 году. Но в итоге просто приняли правки в существующему градостроительному документу. В целом в документ внесли около 700 правок.

После депутаты дали разрешение на разработку детального плана десятка земельных участков для бойцов АТО. Подробнее об этих участках мы писали ТУТ.

За изменение регламента работы исполкома депутаты не проголосовали – не хватило голосов. Этим решением мэра хотели лишить права единолично назначать своих заместителей. Также хотели получить возможность прекращать полномочия отдельных членов исполкома. Но заводское большинство за такое решение не проголосовало – возможно потому, что все заместители мэра и почти все члены исполкома на данный момент подконтрольны "Запорожстали".

В конце сессии депутаты приняли обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием не допустить закрытие запорожского аэропорта. Напомним, запорожский аэропорт (а также харьковский и днепровский) могут закрыть, потому что полеты в нашей части Украины Европа считает опасными.

Запорожское обращение очень сильно напоминает харьковское – некоторые абзацы взяты дословно. При этом, оно немного запоздало, ведь Гройсман уже в курсе проблемы и поручил разобраться с возможным закрытием запорожского аэропорта.

Смотрите также:Сессия запорожского горсовета в 50 фотографиях, – ФОТОРЕПОРТАЖ