Шишка нанес государству ущерб в 13 миллионов гривен, – НАБУ

Около часа назад, в антикоррупционном бюро Украины прокомментировали сегодняшние обыски в Запорожской областной клинической больнице и задержание главврача Игоря Шишки .

Детективы НАБУ задержали главного врача Запорожской областной больницы по подозрению в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением.

По версии следствия, Шишка в сговоре с другими должностными лицами больницы и киевской фирмой в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки авто «скорой» за счет субвенции из госбюджета. В результате для нужд возглавляемого им коммунального медучреждения за бюджетные средства были куплены 26 легковых специальных (санитарных) авто, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной. Также, по версии следствия, в результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 миллионов гривен.

В настоящее время задержанный доставляется в НАБУ в Киев, где ему будет сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.