Show биZнес: как повесить 150 плафонов и сфотографировать блюда для меню, так чтобы их хотелось заказывать

Если вы пропустили предыдущие части, расскажем коротко: предприниматель Александр Коротков открывает в Запорожье ресторан грузинской кухни, а мы следим за каждым его шагом. В предыдущих частях мы уже рассказывали, как найти дизайнеров помещения, как выбрать программу для бухгалтерии, как найти помещение под ресторан, как пройти все круги бюрократии, как найти лучшего шеф-повара и еще много интересного. Обо всем этом читайте по ссылке.

***

С блюдами определились, значит самое время устроить фотосессию еды для меню. Это не так просто, как кажется. Чтобы гость получил именно то, что заказывает, фотографировать блюда нужно в той же посуде, в которой они будут сервироваться. Посуду Саша еще не покупал, но специально для фотосессии заказал несколько тарелок и чашек. Посуда будет разной: глиняной, фарфоровой и стеклянной.

"Съемка проходила в Днепре. Специально для этого из Киева в Запорожье приехал шеф-повар, мы купили ему продуктов, он приготовил все блюда и мы целый день возили еду по двоим студиям, – рассказывает Саша, – В одной студии блюда снимали для меню, в другой – для рекламы (билбордов, буклетов, украшения фасада и.тд.). Делали композиции с декором, красиво выкладывали все на тарелке. Такие фото потом будут висеть и на кухне у повара, чтобы он помнил, какая должна быть подача".

Цена вопроса. Фотосъемку Саше делали по знакомству, поэтому дешевле, чем на рынке. Но в среднем фотосессия еды стоит 500-800 гривен за час съемки в студии. Поэтому надо стараться максимально быстро отдавать блюда, чтобы меньше часов потратить на съемку.

Через неделю после фотосессии Саше отдали готовые фото. Это, например, рулетики из жаренных баклажанов

Долма:

Конечно же, хинкали

Ну и просто чашка кофе

Тем временем уже заказаны счетницы. Выглядеть они будут так:

А с дизайнерами уже утвержден внешний вид туалета. Он будет таким:

***

В это время в помещении будущего ресторана активно продолжается ремонт: плитку уже положили. Правда, тоже не без приключений. Докупать притку приходилось два раза. Причем, в Запорожье такой не оказалось – нужно было везти из Днепра.

Одновременно с этим строители цепляют крепления к керамическим плафонам. Напомним, в One Gogi их будут сотни. Тут тоже целая история – т.к. плафоны нестандартные и были сделаны под заказ, патроны к ним тоже подходят не все. Пришлось разработать целую конструкцию, чтобы надежно закрепить светильники.

На днях, когда крепления будут готовы, можно будет вешать плафоны на потолок. Держаться они будут на массивной цепи с многократным запасом прочности.

На этой схеме – расположение плафонов в ресторане. Разными цветами отмечены выключатели, к которым они будут подключены – таким образом, можно будет регулировать освещение.

В помещение уже завезли часть кухонной мебели и тестораскатку. Такая стоит около 27 тысяч гривен.

"Без такой машины много теста не сделаешь. Тесто для хинкали готовится без дрожжей, только из воды и муки, поэтому оно очень тугое. Когда шеф-повар для фотосессии делал буквально пять хинкали и месил тесто руками, он просто замучился. А учитывая объемы заказов в ресторане, без такой машины никак", – говорит Александр.

А еще в ресторане возвели стену между залами – раньше ее не было. Это сделано для того, чтобы оборудовать Вип-зал, в котором сможет уединяться большая компания.

Параллельно мастера делают мебель – диваны и столы. "По диванам попытался работать с запорожским подрядчиком, но не срослось. Буду работать с харьковскими ребятами. Я им скинул размеры и теперь жду, когда изготовят мебель. Сказали, им нужен месяц, но это очень критичный срок", – говорит Саша.

Кстати о сроках. В первоначально запланированный дедлайн Александр категорически не укладывается. Хотел открыть ресторан к 1 октября, но из-за срыва поставки плитки и других деталей график сдвинулся. Сейчас надеется успеть к десятым числам октября. То есть, если все пойдет хорошо, то через месяц в ресторане One Gogi уже можно будет отведать хинкали или хачапури.

!В следующих выпусках проекта ShowБиZнес мы продолжим следить за открытием ресторана. Читайте через неделю на 061!

За новостями проекта можно следить в этом паблике в Фейсбук

Читайте также:

  • Часть 1. Знакомство с героем, выбор концепции ресторана и первые расчеты
  • Часть 2. Как в Запорожье найти помещение под ресторан и сколько это стоит
  • Часть 3. Сколько стоит разработка дизайна помещения и как будет выглядеть будущий ресторан "One Gogi"
  • Часть 4. Выбираем программу для ресторанной бухгалтерии и причем тут картофельные очистки
  • Часть 5. Как пройти все круги бюрократии, когда открываешь ресторан в Запорожье
  • Часть 6. Ищем шеф-повара и пробуем первые блюда будущего запорожского ресторана One Gogi
  • Часть 7. Закупка оборудования для ресторана, активный ремонт, срывы сроков и первые убытки