Show биZнес: как в Запорожье найти помещение под ресторан и сколько это стоит

061 продолжает рассказывать, как поэтапно открыть бизнес в Запорожье. Напомним, в предыдущем выпуске проекта Show биZнес мы познакомились с героем, узнали, откуда у него стартовый капитал, почему он решил открыть именно ресторан грузинской кухни и как просчитывал бюджет. Если пропустили начало – читайте по ссылке.

***

"Когда запускаешь такой проект, подготовительная работа занимает 100% времени, – говорит Александр, – Так чтобы оставаться на основной работе и запускать бизнес – не выйдет. Если у вас целая команда, то можно распределить обязанности и подменять друг друга. Но все равно будет сложно".

Параллельно работать в офисе с 8 до 17 и заниматься открытием ресторана не получится

Когда Александр посчитал бюджет и его партнеры подтвердили, что потянут итоговую сумму, он начал искать, где же будет находиться будущий ресторан.

Шаг 3. Найти помещение

"Помещение под ресторан мы искали около месяца. Были неплохие варианты на Сталеваров, возле 6-й больницы, по проспекту. А вообще рынок узкий. Если ты ищешь в Интернете "аренда помещения под ресторан в Киеве", то у тебя 500 предложений, когда это делаешь в Запорожье, то находишь 18 объявлений. Половина из них висят уже полгода", – говорит Александр.

Имеющегося на сайтах было мало, поэтому Саша обзвонил риелтерские агентства. Те предложили еще варианты, которых не было в Интернете. Вживую посмотрел порядка 10 помещений. Одним из них был подвал в районе Бульвара Шевченко, где раньше находился кафе-бар "Кадриль".

"Перед тем, как подписать договор, я приезжал сюда раза три. Надо было понять, подходит ли помещение под концепцию будущего заведения, – говорит Саша, – потом привез знакомых, которые разбираются в оборудовании. Они присмотрелись, влезет ли сюда все, что нужно для ресторана. В итоге решили, что берем".

Цена вопроса. Аренда хорошего помещения под ресторан на главном проспекте Запорожья стоит 250-350 гривен за кв. метр. На второстепенных улицах, или в спальных районах цена может стартовать от 100 до 200 гривен за "квадрат". Площадь подвала, который Саша присмотрел под ресторан, 150 квадратных метров. То есть, в среднем аренда такого помещения стоит около 35-40 тысяч гривен в месяц. А дальше уже как сторгуетесь с владельцем.

Как и в случае с арендой квартир, заплатить нужно за первый и последний месяц.

Договор заключается на 3 года – это гарантия того, что после полного ремонта тебя не выставят на улицу.

Совет.Адекватность владельца – не менее важна, чем качество самого помещения. Если вас что-то смущает в собственнике, то лучше с ним дел не иметь, иначе проблем потом не оберешься. Тем более, что любые изменения помещения при ремонте надо согласовывать с владельцем. А если вдруг неадекватный вледелец, несмотря на договор, захочет выгнать вас через полгода – очень сложно будет отстоять свою правоту в суде. Это затратно и по деньгами и по времени и может парализовать всю работу ресторана. Договор тоже нужно прописывать очень детально и точно. Например, прописывать условия, при которых арендодатель может повысить тебе аренду. Иначе столкнетесь с тем, что через полгода владелец помещения захочет брать с вас вдвое дороже, чем договаривались, а деваться уже некуда – ремонт сделан, и в него вложены большие деньги.

Обычно в договоре аренды прописано, что все непоправимые изменения надо согласовывать с владельцем – например, когда перекладываешь коммуникации, меняешь пол или перекрашиваешь стены.

К слову, в кафе-баре "Кадриль", который находился в этом помещении, 061 в прошлом году делал тест-драйв. Заведение нам тогда не понравилось (в первую очередь, из-за обслуживания и цен), поэтому мы даже рады, что оно закрылось. Выглядело все вот так:

Владельцы "Кадрили" забрали с собой все, что можно было увезти. Даже движок от вытяжки. В результате Саша арендовал абсолютно пустое помещение, в котором есть только коммуникации. Впрочем, это даже хорошо, т.к. он все равно планировал все полностью переделывать.

В первую очередь, Александр нанял рабочих, которые содрали покрытие на потолке и плитку на полу. Сейчас помещение будущего грузинского ресторана выглядит так:

"Из-за всех этих колонн помещение строго зонировано. Убрать их нельзя, т.к. эти колонны – несущие. Приходится формировать пространство вокруг них, – говорит Саша, – Это плюс помещения, и одновременно минус. С одной стороны, работать с этим сложно и колонны занимают много места. С другой стороны, можно сделать много разных зон".

Еще одна проблема этого помещения – очень маленькая кухня. "Кухня должна занимать не меньше 20% всего ресторана. А здесь из 150 квадратных метров под нее выделено только 10 "квадратов". Поэтому я думаю часть кухни вынести в зал и сделать открытой", – устраивает нам экскурсию Александр.

Но перед тем, как завезти в будущий ресторан первые стройматериалы, нужно решить еще один важный вопрос…

Шаг 4. Нанять охрану

"Я очень удивился, когда узнал, что "Кадриль" работала вообще без сигнализации, – говорит Саша, – Поэтому первым делом, как только арендовал помещение, я начал думать об охране. Потому что слышал случаи, что даже на проспекте в Запорожье вскрывают помещения и выносят оттуда технику".

Позвонил в несколько частных компаний, в государственную службу, пригласил мастеров на место, спросил перечень необходимого оборудования.

Цена вопроса. В Запорожье охрана объекта стоит 450-600 гривен ежемесячно. Это постановка объекта на сигнализацию. За охранное оборудование, вместе с его установкой, пришлось заплатить около 10 тысяч гривен. Цены на оборудование по рынку примерно одинаковые, все закупаются у одних и тех же поставщиков.

Если какая-то охранная фирма установила тебе оборудование, то саму услугу по охране не обязательно заказывать у нее же. Любая охранная фирма может вставить свою сим-карту в твою сигнализацию и работать. Если чьи-то услуги не понравятся, можно расторгнуть с ними договор и нанять других. Оборудование у тебя уже останется.

Подписал договоры на аренду и охрану, а дальше надо быстро шевелиться, потому что деньги уже тратятся

Впрочем, перед тем, как приступить к ремонту, нужно получить добро от дизайнеров – чтобы потом не пришлось ничего переделывать. Как раз об этом мы и погворим в следующий раз.

!В следующем выпуске проекта ShowБиZнес вы узнаете, сколько стоят услуги дизайнеров и как примерно будет выглядеть ресторан One Gogi. Читайте через несколько дней на 061!

За новостями проекта можно следить в этом паблике в Фейсбук