Система WIM в действии: в Запорожской области владелец фуры заплатит максимальный штраф за перегруз

С 1 октября в Украине заработали системы – взвешивания в движении. Всего установлено 50 таких комплексов, двое из которых расположены на территории Запорожской области: на участках трасс Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь и М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта. Системы уже выявили первых нарушителей. 
Об этом сообщает 061 со ссылкой на пресс-службу ЗОГА.
В Запорожской области система WIM выявила нарушителя на трассе Н-08 – вес груза превышал допустимую норму боле чем на 30%. Владельца фуры оштрафовали за перегруз на максимально возможную сумму – 51 тысячу гривен.
Площадка WiM перекрывает дорогу по всей ширине и фиксирует движение круглосуточно в режиме реального времени с помощью оборудования, встроенного в верхний слой покрытия как на дорогах, так и на пролетных строениях мостов. Измеряется наргрузка на каждую ось и на каждое колесо, также сситема считывает номерной знак, измеряет габариты и общую массу авто.
За нарушение предусмотрены штрафы: при превышении веса на 5-10% – 8500 грн; на 20% – 17 000 грн; на 30% – 34 000 грн. Если же фура окажется перегруженной более чем на 30%, владельцу транспортного средства придется заплатить 51 000 грн штраф. 
Как ранее писал 061, Запорожская область по эпидпоказателям приближается к "оранжевой" зоне.
Источник: 061.ua