СМИ: ЗАЗ разрабатывает электроавтобус для Польши и сделает сотню электрокаров для “Укрпочты”, – ФОТО

Запорожский автозавод собирается выпустить сотню электрических ZAZ Lanos

Запорожский автомобильный завод собирается выпустить партию электромобилей для "Укрпочты". Об этом рассказали журналистам "Автоцентра" во время визита на завод.

"Укрпочта" в экспериментальном режиме эксплуатировала электромобиль ЗАЗ Ланос Электро и руководство компании довольно результатами тестов. Теперь в "Укрпочте" изъявили желание приобрести сотню электрических пикапов ЗАЗ.

У сожалению, дозвониться в "Укрпочту", чтобы получить комментарий, оказалось невозможно.

Однако в свободную продажу электромобиль Ланос пока не поступит из-за высокой себестоимости. На ЗАЗе подсчитали, что выпускать его выгодно, если стоимость 1 кВт ∙ ч емкости батареи составит $200, а сейчас она на уровне $300.

Поэтому на ЗАЗе заговорили о необходимости поддержки от государства. В качестве примера господдержки на ЗАЗе приводят Словакию, где автомобильная отрасль процветает. Там автопроизводителям компенсируют 70% вложений в заводы и доплачивают за рабочие места. В Украине же даже оборудования для автопредприятий не освобождены от НДС.

Сейчас на ЗАЗе также разрабатывают электроавтобус на базе ZAZ A10. По предварительным данным, модель презентуют в следующем году.

"Партнер, который продает наши автобусы в Польше, хочет заказать электроавтобус. Мы его сейчас разрабатываем",- сказал председатель правления "ЗАЗа" Николай Евдокименко изданию "БизнесЦензор".

Читайте также:

Цеха и автомобилиЗАЗна аукционе продали за рекордную сумму столичной компании

В февралеЗАЗвыпустил 50 грузовиков и ни одной «легковушки»