Старух грозится оставить без денег громады, которые не могут обеспечить школьникам нормальные условия питания

Громады, которые не могут обеспечить детям нормальные условия питания, не получат ни копейки помощи из областного бюджета. 
Такое заявление сегодня во время брифинга сделал руководитель ЗОГА Александр Старух, сообщает 061. 
По его словам, на сегодня в школах области 29 пищеблоков не приспособлены к качественному предоставлению услуг: 7 объектов находится в Запорожье, 2 – в Орехове, по одной – в Токмаке, Новоалександровском, Благовещенском и Водянском сельском советах, 12 – уже устранили замечания, остальные – игнорируют предписания. 
“Мы не будем давать деньги громадам (помощь из областного бюджета – ред.), если они не обеспечат детям нормальные условия питания. Думаю, это справедливо”, – сказал Старух. 
Ранее мы писали о том, что в результате проверок Госпродпотребслужба выявила ряд нарушений в школьных столовых, в частности – нарушение санитарных правил, использование устаревшего оборудования. 
Напомним, в прошлом году область получила из госбюджета субвенцию на приобретение оборудования для пищеблоков общего среднего образования в сумме 16,412 млн грн, а также из местных бюджетов на условиях софинансирования было выделено 2,897 млн грн. на эти деньги было закуплено новое оборудование для 63-х школьных столовых. Также за счет средств местных бюджетов было оснащено оборудованием 79 школ.
К слову, во время брифинга также говорилось о том, что на территории ЗОКБ будет построена вертолетная площадка. 
Источник: 061.ua