Суд арестовал имущество и акции “Мотор Сич”

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на весь имущественный комплекс "Мотор Сич" и на 100% акций запорожского предприятия.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Имущество "Мотор Сич" по решению суда передано в управление Нацагенству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Нацагенство определит управляющую компанию государственной формы собственности. 
"Мотор Сич" продолжит свою работу по выполнению производственных заказов с сохранением рабочих мест. 
Следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование в отношении "Мотор Сич" по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 УК Украины – диверсионная и подрывная деятельность в пользу РФ. А также по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212, 364 УК Украины – нарушение законодательства во время первичной приватизации и дальнейшей незаконной концентрации акций. 
Как ранее писал 061, Отметим, в 2019 году почетный президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заверял, что продал акции предприятия китайцам, а те в свою очередь, обещали вложить в развитие предприятия в течение двух лет 250 млн долларов. Однако в марте 2021 он заявил, что китайские инвесторы всех обманули, однако рвать с ними отношения нельзя – они заняли "Мотор Сич" 100 миллионов долларов. Такеж секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о необходимости возвращения "Мотор Сич" в собственность государства. В сообщении СБУ "Мотор Сич" называют госпредприятием. 
Источник: 061.ua