Тысячи цветущих тюльпанов, иудино дерево и обнаженная магнолия: Запорожский ботсад возобновляет работу, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Второй год подряд в Запорожском городском детском ботаническом саду цветение большинства растений проходит в период “локдауна” и горожане могут видеть, как просыпается ботсад только в социальных сетях. В этом году из-за холодной зимы и нехватки солнца все растения начали цвести на 2 недели позже.
Подробнее – смотрите в фоторепортаже 061.
Ботанический сад возобновит работу с 8 мая. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и дистанцию, а фотосессии и экскурсии проводят только по предварительной записи по тел. 091 341 51 45.
Посетители еще успеют полюбоваться парадом тюльпанов. В коллекции сада насчитывается более 100 сортов тюльпанов.
“Каждый год мы создаем новую цветочную композицию, меняем локацию. У нас есть низкорослые, высокорослые, ранние и поздние тюльпаны. Тюльпан Ice Cream, черный, тарда (цветы похожи на звездочку) – каждый год мы пополняем нашу коллекцию новыми необычными сортами”, – говорит методист Дарья Ковалева.

Сейчас цветет также церсис канадский или иудино дерево. По легенде Иуда, терзаемый муками совести после того как предал Христа, повесился на дереве. Недалеко от этого места росло растение, которое цвело белоснежными цветками. Увидев терзания и смерть Иуды, дерево сжалилось над ним, а его белоснежные цветки стали фиолетовыми. 

Также в ботсаду продолжают цвести несколько сортов магнолий. Среди них молодые деревья магнолии обнаженной Yellow River с крупными ванильно-желтыми цветами на ветках. 

Особого внимания заслуживают японские сакуры. Самое взрослое дерево появилось в ботаническом саду 15 лет назад, всего тут насчитывается более 5 сортов (в том числе белые и махровые). Все деревья перезимовали хорошо, хотя температура воздуха опускалась до минус 20. Сейчас практически все сакуры уже отцвели.
А еще гостей ботсада встречают местные коты с ботаническими кличками. Например, Абрикос или Персик. 

Строительство большой теплицы для тропических деревьев все еще продолжается. Сотрудники сада говорят, что сейчас занимаются подготовкой специальной почвы и летом будут пересаживать в теплицу тропические деревья. Ранее мы писали о том, что теплица занимает участок площадью 986 м2. Как только строительные работы будут завершены, в нее «переедут» тропические и субтропические растения, будет много новых растений, которые крайне редко встречаются на территории нашей страны.

“Нам постоянно пишу и спрашивают: “Когда вы начнете работать?”. Мы ушли на карантин с апреля, но, если честно, то карантин нам был в “плюс”. Потому как за это время мы максимально подготовили территорию сада, сделали “стрижки” деревьям, формировали растения. Готовимся принимать посетителей с 8 мая”, – отметила Дарья Ковалева.
Напомним, ботанический сад был основан в 1958 году, а на сегодняшний день он входит в состав природно-заповедного фонда Украины.

Фото Екатерины Клочко
Источник: 061.ua