Украина на 200 лет отстала от Германии: в Запорожской области не хватает подразделений ГСЧС

Из 67 ОТГ пожарно-спасательные пункты созданы только в 14

Сегодня в Запорожской области функционирует 47 профессиональных подразделений ГСЧС и 14 действующих подразделений местной пожарной охраны. Этого крайне недостаточно для такого техногенно нагруженного региона, как Запорожская область и необходимо открывать подразделения в каждой громаде. Об этом говорили сегодня во время семинара, который прошел по инициативе Центра развития местного самоуправления, передает 061.

На территории области создана мощная техносфера, которая включает в себя более 2000 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, в том числе, 1179 — потенциально опасных, 302 — являются объектами повышенной опасности, 31 — химически-опасное предприятие, а также наибольшая в Европе АЭС, Днепровская ГЭС, ТЭС, ЗТМК, «Кремнийполимер» и ряд других объектов, от работы которых зависит безопасность всего региона.

По словам первого заместителя начальника ГУГСЧС Украины в Запорожской области Владимира Матросова, до 1991 года на территории региона работали 54 подразделения государственной пожарной охраны, 300 команд пожарно-сторожевой охраны, 424 добровольческие пожарные команды и 1345 добровольческих пожарных дружин.

– На сегодня в области функционирует 47 профессиональных подразделения ГСЧС Украины по чрезвычайным ситуациям и только 14 подразделений местной пожарной охраны (16 единиц техники и 125 человек личного состава), этого недостаточно. В созданных громадах сейчас функции относительно тушения пожаров выполняют те подразделения ГСЧС, которые размещена на соответствующих территориях — в основном это одно подразделение на весь райцентр. В 30 громадах пожарно-спасательных подразделений нет вообще, – заявил Матросов и добавил, что по итогам 2017 года профессиональные спасатели выезжали более 14 000 раз на ЧП, в том числе и пожары.

По словам спасателей, для того, чтобы доехать своевременно до того или иного населенного пункта, нужно дополнительное время, которого зачастую просто нет.

– А если в громадах будут созданы свои подразделения, то удастся обеспечить безопасность на территориях и минимизировать потери, убытки и, возможно, сохранить жизни, – отметили в ГСЧС.

В ходе семинара спасатели представили проект создания подразделений местной пожарной охраны, отметили, что готовы (и имеют право) обучить добровольцев, которые войдут в добровольческие отряды и будут выезжать на ликвидацию ЧП.

В семинаре принял участие руководитель проекта «Поддержка Украины в чрезвычайных ситуациях» Кристиан Пошманн, который рассказал о том, как работает система пожарной безопасности в Германии и сказал, что у Украины есть все шансы создать свою систему пожарной безопасности.

– 200 лет назад мы находились в той же точке, которой сейчас находится Украина. Наша система пожарной безопасности не лучше, она просто другая. У нас нет службы ГСЧС. Ответственность несут громады. В Германии сейчас порядка 25 000 громад и соответственно столько же пожарных подразделений. 95% Германии покрывают добровольческие подразделения и только те города, в которых проживает более 100 000 населения могут создавать профессиональные пожарные подразделения. Однако, вы не увидите разницы между профессиональными и добровольческими подразделениями. Они одинаково обучены и оснащены, – сказал Кристиан Пошманн.

Веселовская ОТГ – первой в области организовала работу местной пожарной охраны в рамках сотрудничества с немецким обществом (GIZ). Немецкие партнеры предоставили оборудование, спецодежду, технику. Кроме того, опыт привлечения средств на покупку спецтехники есть у Ботиевской ОТГ.

Читайте также: В Запорожской области за грантовые деньги немцев создадут жилье для переселенцев