Ушел из жизни основатель факультета Запорожского национального университета, чьим именем названа малая планета

Ушел из жизни известный ученый, академик Украинской академии политических наук Владимир Бех

О смерти заведующего кафедрой управления, информационно-аналитической деятельности и евроинтеграции факультета менеджмента образования и науки Национального педагогического университета имени Н.П. Драгоманова Владимира Беха на своей странице в соцсети написал бывший декан факультета социологии и управления ЗНУ, профессор, академик Максим Лепский.

Бех Владимир

«Ужасное сообщение, повергшее в шок всех философов, социологов и педагогов — ушел Владимир Павлович Бех, выдающийся философ, социолог, прекрасный человек, основатель нашего факультета социологии и управления ЗНУ, «взірець для наслідування» как часто с прекрасным чувством юмора любил писать Владимир Павлович.

Наши выпускники помнят его высказывания: «если Вы ищете работу, а не можете ее создать — заберу диплом», «придете на факультет -научим стать Президентами».

Много выпускников, коллег, друзей работают на ФСУ. Мы часто вспоминаем Владимира Павловича, как он мог «закрутить» любой проект — и это получалось. На конференциях всегда Владимир Павлович поднимал планку дискуссии до планетарного мышления и отстаивал теорию социального организма. Не верится, что Палыча с его неуемной энергией и оптимизмом нет с нами. Хочу передать семье и близким искренние соболезнования! — написал Максим Лепский.

Сочувствия семье выразила и проректор по образовательному процессу и инвестиционной деятельности Хортицкой национальной академии, доктор социологических наук, профессор Эллина Позднякова-Кирбятьева.

«Шокована! Бєх Володимир Павлович. Як так?!…Людина, яка вміла мотивувати, була засновником нашої спеціальності «Соціологія», де ми були першою експериментальною групою 4219, а також засновником факультету соціології та управління ЗНУ.

Завдяки йому я пішла у соціологію, коли почула меседж спеціальності «від керівника фірми до Президента України». На менше була незгодна. Енергія, драйв, креатив — асоціації з Володимиром Павловичем. Не вірю!!!… Мої співчуття родині та близьким, — написала Эллина Позднякова-Кирбятьева.

Доктору философских наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины Владимиру Беху 14 января 2021 исполнилось 70 лет.

Бех Владимир

До переезда в Киев Владимир Бех больше 10 лет работал в Запорожском государсттвенном университете.

С 1991 по 2003 год – старший научный сотрудник научно-исследовательского сектора, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой социологии, политологии и теории управления, декан факультетов последипломного образования и социологии и управления ЗГУ.

За время работы в Запорожском государственном университете Владимир Бех аккредитовал в Министерстве образования и науки Украины специальности «Социология», «Политология», «Социальная работа» и специализации: «Управление социальными процессами», «Социология управления», «Управление персоналом».

В Запорожском государственном университете под его руководством выполнены четыре государственные научные темы по заказу Министерства образования и науки Украины и четыре — по заказам региональных структур.

Начал проведение в Украине студенческих олимпиад по социологии (2003 год) и социальной работе(2005 год).

Студенты Запорожского государственного университета под его руководством стали лауреатами и победителями областных и национальных конкурсов по обществоведческой тематике.

В Запорожском государственном университете в течение нескольких лет возглавлял специализированный ученый совет К 17.051.01 по защите кандидатских диссертаций по специальности 09.00.03 – социальная философия и философия истории.

С 2003 года – проректор-директор Института социальной работы и управления, заведующий кафедрой социальной работы и управления Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова (июнь 2003 – январь 2004); первый проректор, заведующий кафедрой социологии, управления и евроинтеграции (с 2007 года – кафедры управления и евроинтеграции, с 2012 года – кафедры управления, информационно-аналитической деятельности и евроинтеграции) Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова (с января 2004 года по настоящее время) времени).

С сентября 2012 года – директор Института управления и экономики образования НПУ имени Н. П. Драгоманова.

14 декабря 2001 года избран академиком Украинской Академии политических наук.

Автор более 450 научных и научно-методических публикаций, а также учебников по «Социальной работе» (2002), менеджмента (2003), учебного пособия «Философия образования» (2009) и другие.

Основатель и руководитель научной школы «Ноосоциогенез, самоорганизация и саморегуляция социальных систем» (1991).

Подготовил 10 докторов наук и около 50 кандидатов наук по философии и политологии.

Имеет много наград, в том числе и государственные.

Малая планета №1312 носит имя «Бех Владимир Павлович».

***

Редакция «Индустриалки» выражает искреннее соболезнование семье Владимира Павловича Беха.

Читайте также: Умер самый яркий журналист «Индустриалки»

Сообщение Ушел из жизни основатель факультета Запорожского национального университета, чьим именем названа малая планета появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.