В Бердянске нашествие комаров – у города не хватает средств для эффективной борьбы с насекомыми

Жители Бердянска и гости курортного города жалуются на большое количество комаров. Из местного бюджета на борьбу с этими насекомыми выделили 698,4 тысяч гривен, однако этих средств не хватает.
Об этом сообщил в Фейсбуке мэр Бердянска Валерий Баранов. 
Баранов пообщался со специалистами, которые объяснили причину нашествия комаров. Дело в дождливой погоде, которая наблюдалась в мае и июне. 
– Несмотря на разные точки зрения, очевидно, что необычная погода создала условия для активного размножения насекомых, что периодически бывает в природе. При засушливой погоде, их почти нет. Традиционных средств и мер явно не достаточно. Выход только в дополнительном финансировании работ, это может снизить проблему, – написал мэр города.
Территорию города от комаров начали обрабатывать с конца апреля. За этот период специалисты КП "Бердянская профдезинфекция" 9 раз обрабатывали специальными средствами отдельные локации. Из 698,4 тысяч гривен, которые выделили из бюджета на борьбу с комарами, выполнено работ на 436,5 тысяч гривен. 1 и 2 июля запланирована обработка от комаров центральной части города. 
Источник: 061.ua