В центре Запорожья установят памятник Леониду Жаботинскому

В Запорожье на аллее Трудовой Славы установят памятник Леониду Жаботинскому. Об этом идет речь в опубликованном на сайте запорожской мэрии проекте решения исполнительного комитета.

В городском исполкоме разрешили нарушить благоустройство аллеи для работ по установке декоративной скульптуры Леониду Жаботинскому сроком на один год. Другими словами, максимум в течение года в центре города может появиться новый памятник.

Напомним, в марте 061 уже сообщал, что на создание скульптуры, а также обустройство территории вокруг нее, со слов автора идеи — Руслана Жаботинского — из бюджета потратят 300 тысяч гривен.

Бронзовый памятник изображает запорожского спортсмена на пьедестала Олимпиады в Мексике. Бронзовый мемориал будет выполнен в масштабе 1:1. То есть, каждый желающий сможет стать рядом с бронзовым Жаботинским на пьедестале.

Автор проекта памятника — харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов. Он известен в Запорожье своими скульптурами Учительницы и Сталевара — героев фильма "Весна на Заречной улице". Проект памятника выбрали во время конкурса, в котором участвовали художники из 12 городов Украины.

Читайте также:Дорогу к запорожскому аэропорту обещают закончить в середине сентября, – ФОТОРЕПОРТАЖ